Беременность и тотальное отсутствие щитовидной г
Добрый день! В 2009 году была удалена полностью щитовидная железа ( диффузно токсический зоб 2 ст.тяжести) Сейчас мне 38 лет, гормоны компенсированы полностью, дозировка эутирокса 100, наступила беременность. Какую дозировку мне принимать.
Здравствуйте! В начале беременности вам хватает этой дозировки. Но в дальнейшем потребуется пересмотр дозы, т.к. в тиреоидный баланс также включится щитовидная железа плода. Вам стоит в ближайшее время посетить вашего эндокринолога
Здравствуйте, на ранних сроках достаточная дозировка, для протекания беременности, далее работать с эндокринологом , периодически сдавая гормоны щитовидной железы. ?
Здравствуйте, Ирина.
Обычно ориентируемся по показателям ТТГ.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре менее 2,75.
Если ТТГ выше этого уровня, надо увеличивать дозу эутирокса.
Корректирует дозу врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Марианна Александровна, доброго времени суток! Мои гормоны ТТГ -1,87 при норме 1. trimester: 0.05-3.70
Т4 св. -1.27 при норме 1. trimestr: 0.51-1.1 ng/dl ( референтные значения).
Беременность 3 недели.
Врач пока ничего не назначил, дозировка 100 эутирокс так и осталась ,повторно сдать анализы через неделю. Верно ли?
Вроде ТТГ норма ,но переживаю за т4 свободный.
Первая беременность была замершая (2020г.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
В основном ориентируемся на ТТГ. Он в норме.
На мой взгляд пока дозу менять не надо.
Марианна Александровна, спасибо!
Здравствуйте!
Только совместное ведение беременности с эндокринологом. Контроль ТТГ , коррекция дозы по полученным результатам. Целевое ТТГ 2,5- 3,0