Высыпания на лице

Малышу 8 месяцев. С рождения поставили непереносимость коровьего белка. Пили нутрилон пепти аллергия - не подошла. До 6,5 месяцев был на смеси нутрилон комфорт 1. Стали переходить на 2 ступень - нам не подошла. Появилась сыпь. Давала нутрилон легкая переносимость 2. Вроде бы подошло, но были незначительные высыпания. Сейчас ситуация ухудшилась. Даю ребенку фенистил и смесь целый день, сыпь на фото. Точно не прикорм и не порошок, тк сыпь в основном на лице. Есть пятнышки на груди (два) и около подмышки.

29 лет

Здравствуйте! На какой сейчас смеси находитесь и когда на нее перешли?
Слюноотделение активное?

Алина Александровна, нутрилон легкая переносимость 2. Перешли на нее в 6,5 месяцев. Слюней много, режутся два верхних зуба. Но сыпь точно не от слюней. Она у него и на лбу и за ушами.

Малыша не перегревали в шапочке?

И уточните, пожалуйста, какую смесь имеет в виду, нутрилон гипоаллергенный?

Алина Александровна, да, ГА.
Скорее не перегревала. Я его комфортно стараюсь одевать

Это не аллергия на смесь, она бы проявилась в первые 2 суток после того, как Вы ее ввели.

Больше похоже на раздражительный дерматит, может дуть на щеках, вокруг глаз, малыш размазывает слюни, прикорм, отсюда высыпания.

Возможно, малыш все—таки вспотел, учитывая характер сыпи и ее локализацию.

Сейчас на высыпания наносите неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день,
Фенистил не нужен, если после приема сыпь не угасает.

Алина Александровна, но когда смесь вводили тоже чистого лица не было (((
Я мажу раз в день цикопластом. Но ситуация не меняется. Фенистил да, не помогает совсем

Если сыпь была такая, что на фото сейчас — это не похоже на аллергические проявления, больше на раздражительный дерматит.

Признаки непереносимости коровьего белка — прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, крапивница или атомический дерматит, который не купируется.

Алина Александровна, спасибо большое за консультацию! Тогда буду чащу мазать цикопластом. Подскажите, пожалуйста, у него еще обостряется сыпь после еды. Вот вчера мы кушали рисовую кашу/пюре персика/желток перепелиного. Кушали аккуратно, на щеки не размазывали. Но сыпь увеличилась после этого. Это все взаимосвязано?

Алина Александровна, и вводить ли сейчас в прикорм что-то новое?

Принятый ответ

Если эти продукты кушали ранее и не отмечалось появление сыпи на этом фоне, то сейчас не стоит связывать.

Пока сыпь не угаснет, новые продукты лучше не вводить, чтобы не спутать реакцию.
Здоровья Вам??