Кашель от нервов?

Ребенок 7 месяцев При истерическом плаче удушающий кашель похожий на спазмы Были очные консультации лора и педиатра и заочно пульмонолога Горло немного красное, температура в норме, легкие чистые. Назначили пульмикорт 5 дней и Фенистил Ничего не помогло Приступы только при плаче потому я обращаюсь к неврологам. Может спазм дыхательных путей быть от нервов в 7 месяцев?

Здравствуйте. Во время таких приступов ручки и ножки гр напрягает, не заворачивает, не вытягивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, вроде нет

Вы можете отправить видео, или загрузить его в облако и отправить ссылку на него. Не совсем понятно ребенок кашляет, или у него остановка дыхание на пике плача, или же закатывается (аффективно-респираторный пароксизм), или же спазмофилия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, к сожалению не сразу увидела)) попробовала загрузить https://cloud.mail.ru/public/LEK1/WrQuRASyd

Дарья, а ребенок недавно не болел орви? Такой обструктивный кашель я бы сказала.
Вы ингаляцию с пульмикортом сделали, как эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, болел, делали 5 дней пульмикорт 2р в день по 25мг. Когда плачет все также, когда не плачет все нормально

До того как орви заболел подобных приступов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Яна, вроде нет. но был непонятный сухой кашель. Очный осмотр 4х педиатров и пульмонологов ничего не дал, все чисто. Так и не выяснили что это. А после орви присоединился этот странный обстурктивный звук

Принятый ответ

Бывает такое что после перенесенной ОРВИ остается или провоцируется аллергический процесс, и при физических нагрузках, плаче, смехе провоцируется бронхообструкция.
Вам не помешало бы сдать анализ крови на Иммуноглобулин Е общий - покажет имеется ли в организме общая аллергическая реакция.
При таких приступах кашля попробуйте 1 раз сальбутомол ингаляцию - 2 дозы через бутылку, днище отрезать ножницами, и намотать на края лейкопластырь, тоже бы не поранить и прикладываете ко рту и носу малыша, а в горло бутылки 2 раза брызгаете сальбутомол и он 20 секунд должен подышать (импровизированный небулайзер ). Если кашель прекратится быстро скорее какой-то аллергический процесс. Надо будет будет подавать Лоратадин четвертинку таблетки вечером - 10 дней или Зиртек или Цетерис капли - по 6 капель на ночь.
Не похоже что это аффективно-респираторный синдром, он несколько иначе проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

спасибо, все очень понятно нам объяснили!)

Здравствуйте, ребенок при истерическом плаче, не задерживает дыхание? Если задерживает то на сколько секунд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марьяна, сами эти спазмы дыхания напоминают задержку дыхания, так что трудно сказать. Жаль здесь нельзя видео прикрепить, приходится криво словами описывать

Скорее всего это аффективно - респираторные приступы- своеобразная бурная реакция ребенка на боль либо на невыполнение какой-то просьбы, это состояние проходит и без лечения и может наблюдаться при анемии( необходимо сдать общий анализ крови на гемоглобин), а основное что нужно делать это отвлекать ребенка: подуть в лицо, побрызгать водой, помассировать мочки. А также провести ЭЭГ обследование для исключения патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марьяна, кашель на видео https://cloud.mail.ru/public/LEK1/WrQuRASyd

Здравствуйте. Думаю это АРП(аффективно респираторный приступ) который начинается в возрасте от 6месяцев: при невыполнение желание ребенка или при плаче задыхается.

Здравствуйте! АРП может быть. Подавайте на ночь глицин за щеку толченый

Больше всего это похоже на скрытые рахит, спазмофилию, , родимчик в простонародье. Сдайте в первую очередь кальций фосфор в сыворотке крови и витамин д. Если там всё нормально, то вам не нужно Никакое воздействие на легальную систему, Скорее всего. Это неврологическое состояние респираторный невроз. Лечится невропатологи, в последнее время довольно удачно

Здравствуйте пропейте глицин
Исключить нейроинфекции

Здравствуйте. Попробуйте ГЛИЦИН (таблетку растолочь в порошок между двумя столовыми ложками, добавить воды до консистенции кашицы, намазать чистый палец мамы и растираем десны у ребенка этой кашицей 1-2 раза в день), помогает. С уважением. Здоровья и удачи.