Консультация проктолога /

Спазм сфинктера??? Запоры — вопрос №2647293

Добрый день.
1,5 года назад подсел на кето диету. Через пол года начались запоры.
Связано это с кето диетой или нет на 100% не уверен, потому что отказался всего лишь от сахаросодержащих продуктов и мучного. Во всем остальном полноценное питание.
По итогу в мае из-за этих запоров заработал острый парапроктит. Была сделана операция.
Важное дополнение, пока лежал в больнице запоры исчезли совсем. Стул за 1,5 года на эти 6 дней стал ежедневным и безболезненным. Питался в больничном кафе.
Как только вышел из больницы опять начались запоры, буквально через пару дней. Причем в еще более худшей форме. При сильных позывах эвакуировать содержимое кишечника иногда не получалось совсем, как будто сфинктер был закрыт на все замки. Приходилось вставать с унитаза, немного подвигаться по квартире и после этого всё получалось.
В августе как и следовало ожидать был выявлен прямокишечный свищ и сделана вторая операция (лазером). Заодно были удалены 3 геморроидальных узла.
Во время послеоперационных осмотров сфинктер был спазмирован так, что врач не мог ввести трубку (эндоскоп вроде). Приходилось мазать сфинктер каким то гелем или мазью и расслаблять пальцем.
Но так как я был на слабительном Форлакс походы в туалет были боле менее нормальными.
Спустя время я отменил Форлакс, перешел на Фитомуцил и старые проблемы вернулись снова. Ходил к гастроэнтерологу, было сделано УЗИ, выписаны таблетки – результата ноль. Колоноскопия не назначалась.
И до меня начало доходить, что проблема вполне может быть не в ЖКТ, а в спазме сфинктера.
Воду пью по 1,5 литра в день, в кашу добавляю клетчатку Алексеева, Фитомуцил по 2 пакетика в день, в меню ничего вредного и острого, позывы регулярные, но как только сажусь на унитаз начинается целое приключение, кал упирается в сфинктер, но чтобы пропустить его через сфинктер приходится сильно напрягаться. Иногда бывает кровь, буквально капля на бумаге. После таких туалетов задний проход как будто немеет, а потом болит часа 3.
Вопросы:
- насколько могут быть оправданы мои предположения?
- как решается вопрос со спазмом сфинктера?
- может ли спазм быть от стрессов? А если да, то к кому обращаться?
P.S. Наносил на анус гель Релифипин – не работает.
P.S. Очень переживаю, что будет рецидив свища

Возраст: 45

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Хирург
Здравствуйте, Алексей
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
И протокол осмотра проктолога последний
Акт дефекации болезненный? Зуд, жжение не беспокоят?
Хирург
Здравствуйте, Алексей
И протокол осмотра проктолога последний

Клиент
Ольга Юрьевна, фото прикрепил. Протокола осмотра проктолога у меня нет. Было 5 - 6 послеоперационных осмотров, врач выписывал мази, свечи и т.д., но при этом никакой документации мне не выдавалось

Акт дефекации болезненный в самом начале. Когда идет так сказать первая партия.
Кал как будто упирается в сфинктер , ну и начинается работа по проталкиванию его дальше. Приходится сильно тужиться. Этот процесс болезненный. Но как только удается протолкнуть его хотя бы наполовину, дальше прям намного легче всё идет. И последующие партии тоже идут легко и без особой боли.

Зуда и жжения нет. Только боль в процессе опорожнения.
На фото промежность выглядит чо то так себе. После операции сегодня сам туда впервые заглянул.
Хирург
Алексей, по фото нельзя исключить анальную трещину со сфинктероспазмом.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Также как вариант лечения сфинктероспазма можно рассмотреть ботулинотерапию

Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, я уже сидел на Форлаксе с середины августа по начало ноября. Уже можно на новый 3 месячный курс уходить?
Хирург
Алексей,сейчас желательно повторить курс
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за консультацию!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием.
Клиент
Игорь Юрьевич, добрый вечер. Фото прикрепил. Тужился как мог.
Проктолог, Хирург
По фото конечно плохо видно, но есть отек слизистой, сфинктер сужен, возможно из-за спазма. Можно сейчас попробовать мазь нитроглицериновую 0.2%, она должна снять спазм. Конечно правильнее было бы показаться очно проктологу