Постоянно болит поясница
Постоянно болит поясница После родов боль вообще не проходит почти год Сделала МРТ Интересно чем все это опасно? Что делать дальше? Нужна ли операция? Что это заключение означает все диагнозы?к какому врачу обращаться?
Здравствуйте!
Боли постоянного характера или в ночное время усиливаются? Скованности нет?
По МРТ у Вас есть грыжи умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, тем самым может быть воздействие на нервные структуры, что вызывает боль.
Есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, находится на дужке позвонка, поэтому нужна консультация нейрохирурга, иногда рекомендуется оперативное ее лечение в объеме вертебропластики.
Спорт/лфк в жизни присутствуют?
Спорта нету в жизни
Боль и днем и ночью
Скованности нет
Так могут болеть и мышцы.
Вам назначали миорелаксант и обезболивающий препарат?
Нет не назначали
Принятый ответ
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.