Консультация гастроэнтеролога /

Эффективность лечения эрозивного эзофагита — вопрос №2280539

Здравствуйте. Установлен диагноз: ГЭРБ: эрозивный эзофагит, вст.нед-ть кардии (не поняла, что это), ГПОД (под вопросом), хронический гастрит в стадии обострения.
Назначено лечение:
Разо 20 мг по 1 таб 1 раз за 20 мин до завтрака (2 мес.)
Диспевикт 100 мг по 1 таб 2 раза за 30 мин до еды (2 мес.)
Альфазокс по 10 мг на начь (2 мес)
С 3-го месяца другие назначения.
Проблема: пятый день принимаю лекарства по данной схеме. Соблюдаю режим питания и прочие рекомендации. Но после любого приема пищи (поела или чаю попила, не важно) в пищеводе кислит. Не изжога, а именно кислит. Отрыжки нет. Чтобы снять эти проявления принимаю антациды.
Вопрос: может, мне назначенное лечение не подходит? Или когда будет эффект от лекарств? Или я жду очень быстрого наступления эффекта?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, добавить можно витридинол 120. Мг х 3р в день и исключить,ить продукты, закисляющие кровь:это молочное, сахар и белую пшничную муку. Витридинол обволакивает, также уберёт эти ощущения. Прием его 1 мес.
Можно сдать антитела к кандида альбиканс g, так как она при наличии в большом количестве в кишечнике создает более кислую среду в организме,и вы чувствуете кислоту.
Подключите также травы,пейте отвар ромашки вместо чая, это помогает.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую немного скорректировать лечение:
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее разо 20 мг утром 3 недели.
если на фоне данной дозировки разо будут такие же симптомы , то замените диспевикт на ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели.
Эффективность оцениваем на 5-7 день лечения. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим, вы его знаете?
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Нина!
Чтобы оценить эффект от терапии, нужно пропить полный курс, но улучшения обычно видим на первых неделях
Неприятные ощущения могут быть в начале лечения
Антациды можно принимать
Вместо диспевикта лучше ганатон по 1 таб 3 р в сут за 30 мин до еды 1 месяц
Разо можно 2 р в сутки принимать первые дне недели
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Разо увеличить до 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца - далее 1 табл утром натощак14 ней, Деспевикт поменять на Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; если на Альфазоксе кислота не уйдет - поменять на Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Прикрепит протокол ФГДС. УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты обследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследований. Рекомендации прежние. после окончания приема Гевискона - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Лечение нужно немного подкорректировать:
1. Разо лучше заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак.
2. Диспевикт, Альфазокс оставляем.
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Эффект от лечения пока что оценивать рано!