Консультация педиатра /

Ребенок 6,5 мес._не ясна причина рвоты — вопрос №1836442

Добрый день. Помогите пожалуйста понять причины рвоты у ребенка и что дальше делать / обследоваться..

Про ребенка:

Дочке 6,5 мес., доношена, роды путем ЭКС, 8/9 Апгар, развивается по возрасту, ползает. Прививки по графику.
В 4 мес перенесла коронавирус, в 5 мес - грипп (и корона и грипп подтверждены тестами). Из особенностей - тошнит на жидкие жаропонижающие от температуры, только свечки. До примерно 4.5 - 5 мес исключительно на ГВ, потом постепенно начала вводить прикорм, сейчас ест в дополнение к ГВ безмолочные каши и кабачковое пюре (фрутоняня). Остальные виды прикорма пока отменила тк у ребенка пошла небольшая сыпь. Я не держу диету, пью кофе, ем почти все в разумных пределах (кроме алкоголя).

Вопрос: в четверг утром (то есть почти 4 дня назад) поставили 2 вакцины - 3я (из 3) от ротавируса (Рота-V-Эйд, Индия) и Пнемотекс.
На следующий день была вялая, капризная, по моим ощущениям - чуть горячая, но градусник температуру не подтвердил. Потом все ок - веселая, бодрая, играет.

Сегодня днём срыгнула (я не обратила особого внимания, хотя в последнее время срыгиваний почти нет), но вечером после кормления (1 банка 80г кабачка+ докорм молоком) - 2 раза подряд вырвало фонтаном, просто все вокруг в рвоте насквозь. При этом веселая, не капризная, после рвоты играла, смеялась, пила воду. Температуры нет. Сейчас спит на руках, кормить пока не стала.

Также сегодня был очень неприятно пахнущий стул в памперсе (никогда такого не было запаха, какой-то кислый что ли).

Также в течение нескольких дней (не помню, до прививки или после началось) - что-то вроде рефлюкса, то есть по звуку какой-то выброс из желудка, но глотает обратно, не срыгивает. Мне кажется что какой-то запах изо рта в такие моменты есть, но не уверена, возможно накручиваю себя.

Что это может быть, нужны ли анализы / доп обследования?

Мои предположения:

1. запоздалая реакция на вакцину?
2. другая партия кабачкового пюре? (Вчера открыли новую коробку - пюре очень отличается по консистенции и банки другого цвета, хотя марка та же, ФрутоНяня)
3. Я что-то не то съела? (Хотя не припомню чтобы ела что-то необычное, разве что красная рыба вчера)
4. Я вчера покрасила волосы (в салоне, не дома), реакция на остаточный запах краски?
5. Дедушка ребенка болел чем-то вроде ротавируса (вторая неделя как заболел, уже поправился), также болеет отец ребенка, но он изолировался на другой квартире при первых же симптомах. Я думаю если бы ребенок заразился - она бы уже болела.

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. очень маловероятно, много времени прошло. 2. если ввели этот продукт давно, то не должно быть 3. в этом возрасте уже нет. 4. да, однозначно и скорее всего. 5. очень маловероятно. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса тела в сутки, наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Вот уж не думала на краску, просто на всякий случай весь «анамнез» написала :( А она в молоко могла попасть или именно от запаха такая реакция?
А то что рефлюкс был еще до окрашивания и сохраняется до сих пор - это может быть после прививки?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могло быть после прививки. Нет, в молоко от однократного посещения не попало, да, это на запах, рекомендую на будущее после посещения салона полностью купаться и менять одежду и голову повязывать первые дни косынкой чтобы запах от волос не попал ребёнку. В моей практике бывали случаи реакции после похода в салон - дети и некоторые взрослые чувствительны к запахам химических реагентов.
Педиатр
Здравствуйте, для исключения воспалительного процесса в организме рекомендую сдать оак, так же проверить все сроки пюре, вы не пробовали на вкус? Там бывает "горочка" образуется и пюре твёрже обычного, если оно испорчено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если к утру ворота не прекратится. обратитесь обязательно очно на осмотр к врачу, да, вероятнее всего это побочная реакция на прививку
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
1 прошло более 3 суток,жто не реакция на вакцину
2 вполне возможно
3 точно нет
4мало вероятно
5 инкубационный период соднт быть до 7 суток , он прошёл?