Откат после массажа

Здравствуйте! Ребенку недавно исполнилось 4 месяца. Родилась на сроке 37.2, но с весом 1980 и оказалось врожденным цитомегаловирусом средне-тяжелое течение из-за геморрагической сыпи. Состояние стабилизировали, остались по НСГ кисты с обеих сторон и вентрикуломегалия, ликвороотток в норме. Наблюдаем. Принимала валганцикловир 3,5 месяца, сейчас отменили (не смотря на положительный ПЦР крови, антитела хорошие). Голову держит нормально на руках и животе, но долго на животе не нравится лежать. Улыбается, агукает. Сейчас инфекционист отменил валганцикловир(получается пили его 3,5 месяца), и в это время начали делать массаж (гипертонус ручек, ножки тоже, но не так сильно). После 5 сеансов массажа появилась слабо-положительная тракция головы за ручки, тонус так и остается, но дочь перестала переворачиваться на бочок. Раньше это делала сразу и без усилий, пыталась как будто перевернуться на живот, сейчас просто лежит на спинке, чтобы перевернуться на бок надо прям оооочень сильно заинтересовать и то через раз. Переживаю, что начался откат( еще едим неохотно с 2,5 месяцев, прочитала, что это тоже мб на фоне нипертонуса, поэтому так хотела скорее массаж начать, но совсем не рада его результатам. Мб что-то еще посоветуете мидокалм, бассейн, остеопат?

Врожденный цитомегаловирус

Здравствуйте
Вам необходимо направить свой вопрос по профилю неврология, а лучше всего очный осмотр невролога для определения на каком уровне произошел откат в моторном развитии.
Массаж всё-таки более вспомогательный момент
Если правильно определить неврологический статус ребенка, можно будет составить правильную программу реабилитации и там уже массаж один из пунктов.
Цитомегаловирусом ребенок уже переболел, лечение получил и это уже впозади

Подскажите, пожалуйста, а валганцикловир в рекомендациях клинических назначается до 6 мес? Нормально ли что после 3,5 его отменили и назначили виферон?