Гипертония
Здравствуйте, мне 72 года,последнюю неделю у меня кружится голова при вставании с кровати, и в течении дня, когда поворачиваюсь в кровати на другой бок, перед глазами как прыгает картинка.Давление с молодости было 140/70. Ничем не збивал чувствовал себя хорошо при таком давлении. Сейчас давление 170 / 80. Стал пить когда так повышается капотен. Но голова все равно переодически кружится. Скорую вызывать боюсь, боюсь короновирус в больнице подцепить. Из хронических заболеваний язва желудка, гипертензия, ожирение, холестерин высокии. Какие таблетки мне могут почь? Спасибо за внимание.
Здравствуйте! Головокружение скорее всего вызвано дисциркуляторной энцефалопатией, которая в свою очередь связана с атеросклерозом сосудов головного мозга и высоким артериальным давлением. Необходимо начать принимать антигипертензивную терапию на постоянной основе, не допуская резкого повышения давления. Капотен - это препарат "скорой помощи" при кризе: он быстро срабатывает и так же быстро выводится, вследствие чего давление опять растет. Для постоянного приема подойдет Рамиприл (Хартил, Амприлан, Дилапрел) по 2,5 мг 1 р/сут ежедневно, длительно (при отсутствии противопоказаний). Для снижения холестерина применяется Аторвастатин по 10 мг 1 р/сут ежедневно, длительно. От головокружения дополнительно Фезам по 1 капсуле 3 р/д до 3 месяцев.
Перед началом лечения следует посетить лечащего врача и пройти обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови (АЛТ, АСТ, креатинин, калий, холестерин с фракциями, глюкоза, мочевая кислота), ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.