Нормально ли что в этом образовании не растут волосы ?

Здравствуйте! Ранее я уже прикрепляла данный вопрос на этом сайте и мне сказали что это дерматофиброма. Также я хотела бы спросить про то, опасна ли её травматизация? Так как моя сестра думала что там возросший волос и расковыряла её до крови пол года назад. И также я хотела спросить нормально ли что на этом месте залысина? И из нее почти не растут волосы. Это не опасный признак? И черное пятно в центре которое растет, волнует.

Сосудистая дистания
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и осмотреть по периферии.
Возможно формируется пигмент, но без осмотра трудно сказать.
Внешне дермафиброма спокойная, опасного нет.
Ничего страшного, случайности бывают травматизации.
Волосы не растут это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, скажите, пожалуйста, почему в интернете где то пишут что эта дерматофиброма может переродится а где то пишут что не перерождается. Что из этого правда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, я прикрепила еще два фото. На них родинка над губой. Она образовалось вместе с еще несколькими после моря. Две исчезли, а эта осталась и немного увеличилась. Есть повод для волнения ?

Сколько посещала конференций и на практике не встречала о перерождении, даже не думайте.
Вы сами ответили, что над губой появились после моря, скорее это солнечное лентиго, они могут проходить и опасного не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, а они могут увеличиться ? Она не сильно, но увеличилась

Могут, к сожалению, но это тоже вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, извините пожалуйста что мучаю вас, но вы не могли бы посмотреть еще одно фото?? у меня есть родинка с белой точкой и эта точка немного увеличилась кажется. Это может быть опасно ?

Ничего страшного нет, спрашивайте пока вопрос открыт.
Это сальная железа пронизывает с кожным салом родинку, не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна, спасибо большое, вы очень хороший врач ❤️

Спасибо большое, мне очень приятно! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Дерматофиброма никогда не переходит в зно
Бояться нечего совсем
Все это норма
Если мешает наличием можно удалить лазером у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, просто она меня постоянно пугает, кажется что этого не должно быть на голове как будто бы. Я уже третий раз про нее спрашиваю ? убирать конечно не хочу ничего с головы, мне кажется что это как то вредно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, и это же дерматофиброма по фото ?

Дерматофиброма
Абсолютно ничего опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, , я прикрепила еще два фото. На них родинка над губой. Она образовалось вместе с еще несколькими после моря. Две исчезли, а эта осталась и немного увеличилась. Есть повод для волнения ?

Принятый ответ

Елизавета,здравствуйте
Да,это дерматофиброма -доброкачественные образование,то,что волосы на ней не растут -это нормально,не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, а пятно темное внутри ?

Елизавета ,может быть неравномерное распределение пигмента и это тоже норма
Или же если говорите ,что была травматизация,может внутри сосудистый компонент,что так же не страшно
Для более детальной оценки -осмотр дерматоскопом (под микроскопом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, , я прикрепила еще два фото. На них родинка над губой. Она образовалось вместе с еще несколькими после моря. Две исчезли, а эта осталась и немного увеличилась. Есть повод для волнения ?

Елизавета,нет,невус абсолютно спокоен,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, то что он немного увеличился это нормально же? Просто переживаю немного

Елизавета,да,незначительно увеличение является нормой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, извините пожалуйста что мучаю вас, но вы не могли бы посмотреть еще одно фото?? у меня есть родинка с белой точкой и эта точка немного увеличилась кажется. Это может быть опасно ?

Елизавета,ничего страшного)
Это проток Сальной железы ,не переживайте!
Все хорошо )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, спасибо?

Елизавета,на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Это доброкачественное образование
Предположительно - дерматофиброма
Внешне спокойное
1 раз в год проводить дерматоскопию
Главное
- не травмировать!!!!!
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Волосы могут не расти= норма
Пигмент может появляться = норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория, извините пожалуйста что мучаю вас, но вы не могли бы посмотреть еще одно фото?? у меня есть родинка с белой точкой и эта точка немного увеличилась кажется. Это может быть опасно ?

Невусы проходят вместе с волосами и сальными железами рядом
Поэтому и волосы и сальные протоки вы полетели на поверхности видеть
Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Максим, извините пожалуйста что мучаю вас, но вы не могли бы посмотреть еще одно фото?? у меня есть родинка с белой точкой и эта точка немного увеличилась кажется. Это может быть опасно ?

Нет
Образования в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, извините пожалуйста что мучаю вас, но вы не могли бы посмотреть еще одно фото?? у меня есть родинка с белой точкой и эта точка немного увеличилась кажется. Это может быть опасно ?