Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №2484697

Появилась шишка на спине, нет покраснения, не растёт, не болит. Пока ждём очереди к врачу, что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Астеогматизм

Хирург
Здравствуйте, по фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, или дерматофиброма.
В данной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и проконсультироваться у хирурга.
Если это атерома её следует удалить у хирурга, так как она может воспалиться и нагноиться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. С большой вероятностью это атерома. Доброкачественное образование в капсуле, нужно удалять так как осложняется воспалением с нагноением. Сейчас признаков воспаления нет. Перед походом к хирургу лучше будет выполнить УЗИ, чтобы идентифицировать её точно и прийти с готовым результатом.
Принятый ответ

Клиент
Павел Иванович, спасибо за ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего это у Вас или атерома или фиброма.
И то и другое это доброкачественные образования. И их рекомендуют удалять.
Атерома часто продолжает расти и в итоге рано или поздно нагнаивается.
Поэтому проводите УЗИ образования и с заключением обратитесь на прием к хирургу.
Если диагноз подтвердится, то образование надо удалить с проведением гистологического исследования его.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома или фиброма. Более вероятно что атерома.
Данные образования доброкачественные, не несут риска в плане озлокачествления.
Спокойно дожидайтесть очного приёма хирурга, при необходимости хирург назначит УЗИ, сделаете в таком случае.
До обращения старайтесь просто не травмировать, не давить, не тереть.
Будьте здоровы