Консультация эндокринолога /

При ходьбе шатает — вопрос №248512

Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли по этим анализам исключить проблему с щетовидкой? Общий анализ крови хороший гемоголобин 141,глюкоза 5,4 холестерин 4,6.Анализы на гормоны ТТГ 0,82;Т3 4,89; Т4 12,88.Если это в норме,то подскажите где искать причину?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Почему-то при любой жалобе ищут проблемы в щитовидной железе) шаткость в походке никак не может быть связана с щитовидной железной. Вам необходимо обратиться к неврологу, пройти дополнительные обследования, МРТ головного мозга, УЗДГ брахиоцефальных артерий. Проблема неврологического характера, не эндокринного
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я делала дуплексное сканирование сосудов,но невролог сказала что все норм.В заключении написано неровный ход позвоночных артерий,вертиброгенные влияния на кровоток.

Эндокринолог, Врач УЗД
Это говорит о том, что сосуд может зажиматься в связи с неровным ходом. Жалобы могут быть связаны с этим. Необходима физиотерапия
Клиент
Дарья, какую бы Вы предложили мне,как вашему клиенту?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам необходимо обратиться к неврологу, это его профиль
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ваши анализы в норме, гормоны щитовидной железы тоже.
На консультации у невролога были? Головокружение , слабость при этом есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да,есть,но невролог сказал что все нормально.Я делала дуплексное сканирование сосудов она сказала что и сдесь не видит ничего.
Акушер, Гинеколог
Кровоток не нарушен?
Необходимо исключить заболевания позвоночника , особенно шейного отдела. Так же причиной могут быть проблемы психического характера, нервозы, стрессы.
Педиатр
Здравствуйте! Для полноценной оценки щитовидной нужен показатель ферритина, липидограммы
Терапевт
Наталья, добрый день. Со щитовидной железой у вас все в порядке по анализам. Остальные показатели так же в норме.
Скажите, что вас беспокоит помимо шаткости при ходьбе? Какое у вас давление? Головные боли, головокружение, нарушение зрения есть? Боли в шее? Может быть другие жалобы?
Клиент
Екатерина, да головные боли,головокружение бывает,тревога.Остеохондроз шеи.Делала дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.Диагноз:неровный ход позвоночных артерий,вертиброгенные влияния на кровоток.
Терапевт
В таком случае нужно делать мрт шейного отдела позвоночника, смотреть, что мешает нормальному кровотоку. Если нет грыж, то очень хороший эффект дают сеансы у остеопата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам гормонов щитовидной железы нет отклонений.
Не факт что ваши жалобы связаны с щитовидной железы.
Рекомендую вам ещё показаться неврологу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Вес и рост? Давление? Какие сейчас принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мне 46 лет,рост 156 вес 60 кг,давление 110/70.Препараты никакие не пью.
Эндокринолог, Сомнолог
Головокружение и шаткость связаны? В каком положении головокружение усиливается?
Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны в норме. Шаткость походки имеет несколько причин: связанные с головным мозгом и мозжечком; связанные с позвоночником; связанные с сосудистой дистонией и стрессом.
Эндокринолог, Сомнолог
Были у Вас травмы ранее? Сильный стресс?
Клиент
Наталия, травм нет,а стрессы постоянно.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужен невролог для поиска причины.
Эндокринолог
Анализы в норме. Нужен осмотр невропатолога.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо.Я очень довольна ,что со стороны энрокринологии все в норме.
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Клиент
Елена, сделала.Диагноз:неровный ход позвоночных артерий,вертиброгенные влияния на кровоток.Но невролог сказала ничего страшного здесь нет
Педиатр
Нужна сосудистая терапия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН в саше. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Наталья, гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы. Соответственно, это не может быть причиной шаткости при ходьбе. Где искать причину? Самое вероятное, это синдром позвоночной артерии. При котором показан:
1. осмотр невролога
2. Рентгенография шейного отдела позвоночника (прямая, боковая проекции) для оценки состояния атланто-окципитального сустава, т.е. выявления факторов риска сдавления позвоночной артерии. Или МРТ - это более точный метод диагностики, поможет выявить грыжи и протрузии.
3. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи вы уже сделали, подтвердив вертеброгенные влияния на кровоток.
Лечение при подтверждении синдрома позвоночной артерии: мягкие техники мануальной терапии (постизометрическая релаксация, тракция и др.), иглорефлексотерапия, физиотерапия, при болях - анальгетики, неврологическая терапия. Симптоматическая терапия: ноотропы, витамины В и др. Что вы сами можете сделать дял себя, чтобы не было ухудшения? Лечебная физкультура (комплекс упражнений нужно уточнить у невролога или врача ЛФК) - 2-3 раза в неделю, плавание.