Треск в носу с болью

Не знаю правильно ли задаю вопрос Лору, но всё же попробую) За февраль-март болела уже пару раз, обычные ОРВИ-сопли, кашель, температура, выздоравливаю и снова заболела, и все те же симптомы-сопли, горло, кашель. Вроде бы симптомы прошли, но немного сопли остались обычные прозрачные, чуть надоедливые. В один из дней проснулась с головной болью сильной и с ощущением задолженности носа, и ощутила писк и треск в носу с болью в положении лежа, не знаю как описать, но треск сопровождается мимолётной болью и чувством распирания внутри носа. И с того дня начало болеть все лицо, не знаю как описать, и глаза, лоб, и нос, и шея будто, при наклоне головы чувство распирания присутствовало. Вообще, какое-то неприятное чувство. Я естественно, подумала на гайморит, (хотя темпы не было) потому что нос был заложен, но соплей совсем немного, даже мало, прозрачные какие-то. Сделала снимок, чисто. На что думать теперь не знаю. Но боль неприятная и вот треск этот беспокоит.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат рентгена к вопросу пожалуйста.

Нет ли ощущения заложенности ушей?
Не стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Как дышит нос сейчас?

Ушей нет, заложенность есть, небольшая , нос дышит, но не во всю силу так сказать) утром просыпаюсь с заложенностью, но так всегда почти

Прикрепила заключение

По рентгену в пазухах носа все спокойно.
А есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Желание откашляться?

Нет, больше даже заложенность какая-то там глубоко за носом, и вот хочу уточнить, что вся боль скопилась именно в левой стороне-глаз нос щека..

Скорее всего такая симптоматика связана с отеком в носоглотке. Он может быть больше выражен с левой стороны.
В таких случаях используют сосудосуживающие средства (називин, снуп, тизин) 3 раза в день 6-7 дней, через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день. Если через 5-7 дней симптоматика будет сохраняться, то целесообразно добавить спрей с мометазоном (назонекс, дезринит) 2 дозы 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
А как в целом дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Вас смотрел ЛОР врач очно?
Такие проявления могут быть и на фоне невралгии

Нос чуть заложен, утром просыпаюсь всегда с отекштм носом, в течении дня лучше, выделения прозрачные, немного, на улице выделения сильнее.
Очно не была.

В такой нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно, почувствовали, как увеличиваются и уменьшаются носовые раковины, создавая давление на стенки полости носа и пазух. Обычно при наличии отёка используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется посетить лор врача очно для осмотра полости носа .
Сейчас для облегчения состояния можно использовать в нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Принятый ответ

Здравствуйте, если по рентгену всё чисто , то вероятно проблема связана с н/н раковинами ( вазомторный ринит ) . До осмотра ЛОр-врача можно использовать слеудющее лечение : момат рино адванс по 1дозе 2р/д ,промывание морской водой 4р/д. Влажность дома должна быть 40-60%. Лечение на 1 мес . Но осмотр лор врача обязателен, даже если будет положительная динамика . По поводу болевого синдрома вам надо обратиться к неврологу, возможно это невралгия