Консультация психиатра /

Компульсивное переедание — вопрос №2485347

Много ем , зависимость от еды.
Не насыщаюсь . Потом нервничаю и опять ем

Возраст: 41

Психолог
Здравствуйте.
Самостоятельно изменить пищевые привычки очень сложно.
Вы можете достичь желаемого результатата быстрее, легче, правильнее, если вас будут сопровождать специалисты, диетолог, психотерапевт, психолог. В идеале сперва нужно пройти медицинское обследование, как минимум посетить эндокринолога, гинеколога, терапевта.
Далее отправиться к психотерапевту для диагностики и проверки наличия РПП. Затем составить меню с диетологом и придерживаться его с помощью препаратов которые возможно выпишет психотерапевт и психотерапии с психологом. А пока получается диагноза такого у вас нет, это только предположение. Доктор если посчитает нужным назначит фармтерапию и уже тогда дополнить эту картину психотерапией, желательно по методике когнитивно-поведенческой терапии. Она хорошо работает в таких случаях.
А пока можете ответить сами себе на вопросы:
Что я чувствую когда иду на поводу у психологического голода? Я какая? Когда кроме предвкушения трапезы я чувствую себя такой?
Что я чувствую в процессе переедания? Я какая? Как еще я могу чувствовать себя такой?(5-10 примеров чем больше, тем лучше вариантов, ощутить себя такой другими способами)
Например, я чувствую себя свободной
Как еще я могу себя так чувствовать?
-надев наконец-то те любимые шорты
-уехав на другой конец города в парк
-поорав в лесу
-пойдя на быстрые свидания
-выбежав на улицу в дождь
-не делая того чего не хочется
-купив себе самую дорогую полезную вкусняшку.
У вас должны быть свои
И что я чувствую сразу после того как переела? Я какая?
С психологом можно работать в том числе онлайн.
Берегите себя.
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

Психотерапевт
Здравствуйте!
Обращались ли к врачу? К Какому-нибудь врачу с этой проблемой?
АНализы/обследования?
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Не контролируемое переедание обычно кроет в себе тревогу. И таким образом идёт "заедание" стресса.
Вам нужно обратиться к психотерапевту, чтобы понять - это реакция на тревогу или расстройство пищевого поведения.