Расшифровка анализов крови
Здравствуйте! Муж сдал кровь, просто для себя, 39 лет, в анамнезе болезнь Боткина в детстве, особо не жалуется на здоровье, работает физически и очень устает. Помогите пожалуйста разобраться в анализах крови, испугал тот факт, что билирубин повышен, мочевина ниже нормы и железа много. Все ли хорошо? Что посоветуете? Спасибо всем. Фото анализов прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились
Фирюза Ильдаровна, спасибо, прикрепила
Анализы посмотрела.
Изменения в эритроцитарных индексах, низкие уровни лейкоцитов бывает при дефиците витамина в12, фолиевой кислоты. Необходимо сдать эти анализы. Фэгдс с биопсией. Нужно найти причину дефицита в12
сывороточное железо нестабильный показатель и может меняться в течение суток, зависит от приёма пищи накануне. Поэтому необходимо сдать ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрина железом. .
Есть снижение общего белка. Причины - малое употребление белка ( исключил животные белки?); проблемы с жкт - проведение фэгдс
Мочевина низкая из-за низкого белка
Повышен общий билирубин. Необходимо слать прямой и непрямой билирубин. Ща счет какой фракции повышен. Узи органов брюшной полости для исключения застоя, щф, ггтп.
Фирюза Ильдаровна, спасибо! Животные белки употребляет, но поняла что надо досдать)
Тогда обязательно фэгдс с биопсией!
И узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови без отклонений, все показатели в пределах нормы. Лейкоциты в норме.
В биохимическом анализе крови изменения незначительные. Повышение железа может быть из-за большого поступления с пищей, принятую накануне анализа, лекарства, содержащие железо. Мочевина снижена на 0,1 - это не имеет клинического значения. Билирубин повышен на 0,7, можно сдать анализ крови на фракции билирубина и сделать планово узи обп
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ферритин ( где-то вероятнее есть дефицит)
Так же дефицит в12 возможен на фоне приема препаратов от Болезни Бехтерева, поэтому ФГДС можно сделать планого.
Общий билирубин повышен, но совсем не критично, если в дальнейшем будет повышение, то необходимо будет сдавать общий билирубин+ прямой билирубин и не прямой билирубин.
Так же планово выполнить узи органов брюшной полости.
Евгения Сергеевна, спасибо!