Плохой сон

Добрый день. Малышке 4 мес. В последний месяц стала плохо спать ночью. Мы на ГВ, прибавка в весе хорошая. Ночью стала кушать каждые 1,5 часа после 00:00 и спит тревожно, вериться, дергает ручками и ножками и вертит головой в стороны. А с 5 часов утра просто не спит, но лежит с закрытыми глазами и также вертится. Что это такое со сном? Витамин Д даю(вигантол) 1 капелька.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно у ребенка так называемый скачок роста, который сопровождается повышеной капризностью, нарушением сна, снижением/повышением аппетита. Это физиологическое, нормальное явление и проходит самостоятельно. Чем можно помочь: четкий график, контроль времени бодрствования/времени сна. Если ночью часто прикладывается к груди, но не ест, а просто успокаивается, попробовать успокаивать другими методами (покачивания, поглаживания).