Консультация педиатра /

Что это за сыпь? — вопрос №3023373

Добрый день, ребенку 9 месяцев, с вечера 9.03. была температура(38.2°С),10.03 в 14.00 38.5,в 21.30 38.2°С, 11.03 в 7.00 38.9°С, в 18.30 38.5°С вечером были на комплексе поставили диагноз:острый фарингит), в среду 12.03 температура больше не поднималась, сегодня 13.03 появились пятнышки на лбу и мелкая сыпь на животике, что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии пожалуйста

По вашему описанию похоже на розеолу

После появления высыпаний, температуры больше не было?
Клиент
Дарья Николаевна, температура больше не поднималась

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно что сыпь вирусная. Если можно - прикрепите фото, посмотрю. Если высыпало и больше не повышалась температура, то это разрешение процесса. Препараты какие получает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, нам назначили виферон 150 000ед 5 дней, при температуре Нурофен, в носик физ. раствор(выделений нет, сухой)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше закапывать антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
Приложите фото сыпи пожалуйста
Вероятнее всего внезапная экзантема
Не переживайте , ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это розеола.

Характеризуется появлением сыпи после нормализации температуры.

Такая сыпь не требует никакой терапии, так как проходит самостоятельно и от антигистаминных эффекта не будет.

Протекает это заболевание чаще всего под маской ОРВИ, протекает без осложнений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на Розеолу.
Это вирусное заболевание, при котором сыпь образуется после снижения температуры. Жто не страшно.
Сыпь пройдёт через 7-10 дней.
Лечение не нужно
Если зуд - зиртек /зодак
Если шелушение эмоленты (атопик, биодерма, ляроше липикар)