Консультация гастроэнтеролога /

Съел орех с плесенью — вопрос №2485830

Здравствуйте, съел 6 фисташек с черной плесенью, только потом увидел, что они все с ней. Через 8 часов появилась тяжесть и распирание в правом боку, иногда боль. Тошноты нет, но и аппетита тоже нет. сейчас на второй день пью активированый уголь. Нужно ли обращаться к врачу, везде пишут, что эти грибы сильно поражают печень. Или это у меня легкое отравление?

Возраст: 38

Хронические болезни: Здравствуйте, съел 6 фисташек с черной плесенью, через 7 часов появилась тяжесть и распирание в правом боку, тошноты нет, аппетита тоже нет. Нужно ли обращаться в больницу? Везде написано, что эта плесень очень опасна для печени. Или у меня легкая токсика

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день, для печени можно принимать гептрал 400 мг 1 раз в день 2 недели.
Пить побольше воды.
Можете выполнить узи органов брюшной полости, но я думаю что там изменений не будет. На моей практике отравлений орешками с плесенью не было. Это крайне редкое явление.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Не переживайте, никакого отравления у Вас не будет.
Плесень погибнет под действием соляной кислоты в желудке .Никаких препаратов В ам сейчас принимать не нужно, это совершенно не обосновано.
А симптомы у вас не связаны с приемом в пищу плесневых орехов.
Если симптоматика не купируется, рекомендую выполнить узи органов брюшной полости.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если температуры, болей в животе, озноба и слабости нет - значит все хорошо, нет пищевой инфекции.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Михаил!
Симптоматика сейчас может быть проявлением вследствие переживаний, тревоги, по поводу того, что вы съели.
В данном случае, многие врачи на очном приеме рекомендуют:
При болях в животе, дискомфорте тримедат форте 300мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Энтеросгель по 1.5 ст. л. 3 раза в сутки, за 1–2 ч до еды или приема других лекарственых препаратов, запивая водой в течение 3х дней.
Достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
Плесень не вызовет острого микотоксикоза.
Если симптоматика будет сохраняться, необходим очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Плесень в малых количествах, чёрная, белая, зелёная, не представляет никакого вреда для организма человека. Мощная кислота в желудке, полностью её нейтрализует. А Ваши жалобы можно вполне обосновать паникой, особенно если Вы сами по себе являетесь человеком тревожным и эмоциональным. Любые эмоции, в том числе негативные, усиливают моторную функцию кишечника и системы желчевыводящих путей, как результат - боль.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!
С такого небольшого количества не должно быть отравления. Тем более вы принимали активированный уголь
При болях обычно рекомендуют необутин или дюспаталин 2-3 р в сут 10 дней
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу очно для осмотра и обследования
Здоровья вам!