Консультация инфекциониста /

Пятно разрастается — вопрос №2485906

24.08.24 была замечена папула красного цвета, похожая на укус насекомого. Сейчас на этом месте пятно разрастающееся, похожее на эритему. Анализ ОАК и с-реактивный белок в норме. Какие далее действия предпринять в этой ситуации?

Возраст: 77

Хронические болезни: Сердечная недостаточность 2 Степени

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Стоит обследоваться на клещевые инфекции ИФА крови на боррелеоз IgM IgG
Клиент
Екатерина Владимировна, 16.06.24 был укус клеща в руку, клеща сразу сняли. Сдали анализ в этот же день - боррелиоз подтвердился. Обратились к терапевту, он назначил антибиотик 14 дней - пропили. Пятно на фото - на правой ягодице, появилось 24.08.24
Гепатолог, Инфекционист
Стоит очно обратиться к врачу инфекционисту
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пятна к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, фото приложены. 16.06.24 был укус клеща в руку, клеща сразу сняли. Сдали анализ в этот же день - боррелиоз подтвердился. Обратились к терапевту, он назначил антибиотик 14 дней - пропили. Пятно на фото - на правой ягодице, появилось 24.08.24
Инфекционист
Здравствуйте,в Вашем случае лучше дообследоваться на боррелиоз(или ИФА или методом иммуноблот-IgM,IgG),если будет положительный,лечение обычно состоит из приема доксициклина по 100 мг*2 раза 14 дней.Если отрицательный,нужно будет пойти к дерматологу.Пока можно попробовать мазать акридермом и принимать внутрь антигистаминные.
Клиент
Евгения Сергеевна, 16.06.24 был укус клеща в руку, клеща сразу сняли. Сдали анализ в этот же день - боррелиоз подтвердился. Обратились к терапевту, он назначил антибиотик 14 дней - пропили. Пятно на фото - на правой ягодице, появилось 24.08.24
Инфекционист, Гепатолог
Посмотрела динамику пятна, на клещевую эритему визуально не похоже.
В плане дообследования IgG, IgM к боррелиям, с результатами анализов обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения. Если антитела будут положительными то необходим прием доксициклин 100 мг 2 раза в день 14 дней+пробиотики.
Клиент
Инна Сергеевна, доксоциклин и назначал терапевт в июле, пропили. То е сейчас снова делать анализ? И вопрос: а то что анализы без отклонений в этом случае почему не указывают на воспаление?
Инфекционист, Гепатолог
Как я поняла в тот же день подтвердился боррелиоз у клеща а не у Вас, верно?

Сейчас сдать кровь на антитела в любом случае, только после результатов решение вопроса о лечении.
Визуально на клещевую эритему не похоже.
Если боррелиоз не подтвердится то нужна будет консультация дерматолога.
Анализы крови действительно в норме, указывают на то что воспаления в организме нет.
Клиент
Инна Сергеевна,если подтвердится бореллиоз, то обязательно к инфекционисту очно или достаточно схемы с антибиотиком? И потом после антибиотика когда повторит анализ?
Клиент
Инна Сергеевна, да, подтвержден бореллиоз был у клеща
Инфекционист, Гепатолог
Выявление возбудителя у клеща не означает что он точно заразил, поэтому прием доксициклина в том случае был избыточным. 5 дней более чем было достаточно.
Врачу показаться в любом случае и если подтвердится то принимаем доксициклин 14 дней.
После окончания лечения анализы можно не сдавать, лечение в любом случае будет эффективным.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Классическую эритему не похоже, рекомендую сдать антитела М и G методом блот и при подтверждении провести лечение антибиотиками