Сколько раз в год делать тест t spot
Здравствуйте,ребенку 3 года ,собираемся в сад ,ребенок без единой прививки (был долго медотвод ,затем позиция родителей ) ,сошлись с фтизиатром на анализе т спот ,врач уверяет что необходимо будет делать тест 2 раза в год ,я читала что 1 раз в год достаточно ,анализ не из дешевых . подскажите пожалуйста есть ли какой то документ где прописано сколько раз необходимо этот тест ?
Здравствуйте, если у ребенка нет сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ювенильный ревматоидный артрит, ребенок не получает иммуносупрессивную терапию), то фтизиатра необходимо посещать 1 раз год для получения заключения о возможности находиться в детском коллективе.
Также должны быть обследованы все взрослые члены семьи (флюорография ОГК).
приказом от 21 марта 2017 г. №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров
граждан в целях выявления туберкулеза».
Здравствуйте. В приказе от 21 марта 2003 г. N 109 "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Есть п.5.2, результата.
Детям, не привитым вакциной БЦЖ в период новорожденности, при сохранении медицинских противопоказаний пробу Манту ставят 2 раза в год, начиная с 6-месячного возраста до получения
ребенком прививки вакциной БЦЖ-М.
Скорей всего, педиатр, с учётом этого нормативного документа, Тспот рассматривает как альтернативу пробе Манту, соответственно, если нет БЦЖ Тспот тоже надо 2р в год делать.