Консультация лора /

Острый тубоотит. — вопрос №2485944

здравствуйте. ТАК КАК Я ИНВАЛИД КОЛЯСОЧНИК, МНЕ СЛОЖНО ПОПАСТЬ К ВРАЧУ, ПИШУ ВАМ СЮДА.
В августе переболела пневмонией. Пошла на поправку, кашель начал проходить, но нужно было съездить в больницу, по дороге я перемерзла, сильно замерзли ноги. на следующий день начался сильный насморк, боли в горле. через два дня заложило левое ухо. стала капать ОТИПАКС. Не помогало. заложило позже и второе ухо. заложило так сильно, что пропал слух. К рвчу попасть было невозможно, в поликлинике лор на больничном, в платно йзапись через неделю. я прождала еще неделю, чтобы попасть к платному лору, потеряв еще неделю.
врач поставил диагноз: ОСТРЫЙ РИНИТ, ОСТРЫЙ ДВУХСТОРОННИЙ САЛЬПИНГОТИТ.
Назначил лечение: ФЛИКСОНАЗЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ- ДВЕ НЕДЕЛИ
АНТИГИСТАМИННЫЕ
ПРОДУВАНИЕ СЛУХОВЫХ ТРУБ С ПОМОЩЬЮ НОСОДУЯ.
Лечение не помогло. только открылось одно ухо после продувания носодуйкой.
в поликлинике врач вышел с больничного и я решила съездить к нему, так как находится рядом с домом. она осмотрела меня на улице, так как пандуса для коляски не было. врач даже не выслушала историю болезни, осмотрела и ушла писать назначение.
поставила диагноз ОСТРЫЙ ТУБООТИТ
ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧИЛА: АНТИБИОТИКИ ЗИННАД 250 МГ ДВА РАЗА В ДЕНЬ.
НАЗИВИН
АНТИГИСТАМИННЫЕ
ПОЛИДЕКСА В УШИ 3 РАЗА В ДЕНЬ.
ЛЕЧЕНИЕ СНОВА НЕ ПОМОГАЕТ.
прошла неделя после посещения второго лора.
и меся как заложено левое ухо.
но сейчас стало снова закладывать и второе ухо.
продувать боюсь, насморка нет, но из правой ноздри раза три в день выходят сопли, густые, зелено желтые.с левой ноздри выходит чуть чуть и крошкой.
ехать в область не знаю как. я инвалид колясочник. соц такси не работает

Возраст: 36

Хронические болезни: дистрофия мышц.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Нос дышит нормально, пользуюсь африном. Но заложености носа нет. Только есть что там, выше, в пазухах, как я написала выше, иногда, раза 3 за день, я сморкаю нос, и из правой ноздри выходит сгусток соплей, очень вязский и густой. Иногда чисто белый, иногда зеленый. Голова не болит. Не кружится. Одно только и беспокоит, ухо заложено

Клиент
Анна Юрьевна, да, когда закрываю нос и рот, щелкает в ушах. иногда ничего не происходит. иногда будто булькает. я часто так делаю
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго непрерывно вы используете африн и сколько ранее использовали фликсоназе непрерывно?

А есть ощущение переливания жидкости в ухе при наклонах/поворотах головы?
Клиент
Анна Юрьевна, африн использую две недели. до этого был називин. но називин слабый и сушит слизистую.
когда кручу или наклоняю голову, ничего не происходит. ноо когда глотаю с закрытым носом или выдыхаю с закрытыми ртом и носом, то да, булькает.
в правом ухе постоянно меняется ощущение. то лучше слышно. то слегка пропадаетзаложенность но не совсем. сейчас в ухе будто вода. я слышу свой голос как в банке
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас явления экссудативного отита с накоплением жидкости в среднем ухе как результат нарушения функции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Африн и називин при использовании более 7-10 дней вызывают медикаментозный ринит- привыкание слизистой оболочки носа к сосудосуживающим. В такой ситуации Називин и Африн рационально заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет экссудативного отита за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте Аквамарис Стронг или Линаква Форте, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей фликсоназе или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Это единственно возможные способы лечения экссудативного отита в домашних условиях

При отсутствие эффекта от такого лечения- необходимо решить вопрос о госпитализации в лор-отделение для выполнения миринготомии- разреза в перепонке для эвакуации содержимого из среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, отовент у меня есть. я надуваю как положено. но в интернете видео инструкция, что воздух надо обратно в нос выпустить.это я делать боюсь. нужно ли выпускать воздух из шара обратно в нос? именно так я прочистила правое ухо
Клиент
Анна Юрьевна, можно ли небулайзером дышать? и какими препаратами?
Детский ЛОР, ЛОР
Выпускать обратно воздух не обязательно, суть в надувании шарика носом
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, небулайзер используется для лечения нижних дыхательных путей, нет большого смысла его использовать в такой ситуации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Фликсоназе ещё используете?
Тут вероятнее без дополнительных методов не обойтись, если заболевание длится месяц без улучшения
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, Нос дышит нормально, пользуюсь африном. Но заложености носа нет. Только есть что там, выше, в пазухах, как я написала выше, иногда, раза 3 за день, я сморкаю нос, и из правой ноздри выходит сгусток соплей, очень вязский и густой. Иногда чисто белый, иногда зеленый
Клиент
Екатерина Валерьевна, Нет, флексоназе перестала использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно продолжить, а лучше заменить на спреи с Мометазоном по 2 спр 2 р/д 2 недели, затем по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели
Делайте чаще упражнение для слуховых труб - самопродувание на чистый, высморканный нос. Если есть заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку, глоток слюны с закрытым носом.
Продолжайте продувать с помощью Носодуя
При сохранении жалоб - аудио-, тимпанометрия, решение вопроса о катетеризации слуховых труб, при наличии жидкости за барабаной перепонкой - шунтирования
Клиент
Екатерина Валерьевна, нужно ли капать в уши что то
Клиент
Екатерина Валерьевна, и стоит ли дальше пить зиннад
Детский ЛОР, ЛОР
В уши капать не нужно
Зиннат 7 дней принимали?
Клиент
Екатерина Валерьевна, завтра будет 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Больше 7 дней не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита и накопление экссудата в среднем ухе.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. сосудосуживающие виброцил подойдут?
Клиент
Екатерина Андреевна, дезринит аналог флексоназе? можно пользоваться вместо дезринита? или они отлтчаются?
Клиент
Екатерина Андреевна, нужно ли дальше пить зиннад
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик не показан. Флексоназе можно вместо Дезринита но он будет слабее действовать в данном случае.
Виброцил не снимет нормально отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При тубоотите и среднем отита нет никакого смысла капать препараты в ухо так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Носодуй, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Упражнения вам нужно проводить 10-15 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. к сожалению у нас в городе нет таких процедур даже в платных клиниках. в область ехать сложно. я инвалид колясочни флексоназе вместо назонекса можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Флексоназе можно
Тогда приводите лечение
Нужно активно выполнять упражнения для слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. сейчас делала массаж уха, вроде ка чуть чуть лучше стало
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!