Консультация педиатра /

Вечерний и ночной сон — вопрос №2486038

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца. Месяца 1,5 не могу понять, как верно организовать вечер! Днем спит 1-1,5-2, бодрствует 2 часа, но с вечера начинается затык, если укладывать после 2 часов бодрствования то ребенок спит минут 20 и в ночь не уходит, если не уснул, то бодрствует 3-4 часа и последние кормление через истерику, а потом сон. Ребенок на ИВ. Примерный распорядок дня:
7:30-подъем кормление
9-10:30 первый сон
11.00-кормление
12:30-14:00-второй сон
14:30-кормление
16.00-17:30(18:00) третий сон
18:00 кормление
20:00 сон 20 минут или вообще не спит
21:30 кормление
22:00-23:00 еле еле уходит в ночной сон!
Убрать какой то дневной сон? Как справится с вечерним временем, всегда не знаешь чего ждать!

Ребенок засыпает при укачивании (в основном фитобол)

Возраст: 4

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Уберите сон в 20.00, укладывайте малыша раньше, в 21.00-21.30.
То время, что было отведено на третий дневной сон (в 20.00), замените вечерними процедурами. Начинайте готовить ванночку, купайте малыша, после проводите все ритуалы перед сном (массаж/крем/и т.д).
В 21.00-21.30 кормите и укладывайте.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, тогда время бодрствования выходит длиннее и когда мы так делаем, то видно что он устал, плачет, кормим сквозь слезы, но потом засыпает, но это же тоже стресс
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Значит еще раньше укладывайте, в 20.30-21.00.
Просто ребенок засыпает в 20.00, и уже по сути, уходит в ночной сон. Просыпается от того, что голоден.
Попробуйте так. Если эффекта не будет, то сохраняйте третий дневной сон и укладывайте позже. Со временем время бодрствования увеличится и ребенок сам от него откажется.
Педиатр
Здравствуйте.
Вам просто нужно убрать последний сон и уходить в ночь в 21.00
Смесь можно предложить пораньше, ничего страшного.
Либо потом покормить уже во сне.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна,тогда время бодрствования выходит длиннее и когда мы так делаем, то видно что он устал, плачет, кормим сквозь слезы, но потом засыпает, но это же тоже стресс
Педиатр
От 4 сна в таком возрасте однозначного нужно уходить. Делайте все интервалы бодрствования в течение дня по 2 часа, а перед ночным сном 2.15-2.30