Консультация инфекциониста /

У мамы обнаружили энцефалитного клеща — вопрос №3370187

3 недели назад присосался клещ, неделю назад была небольшая тошнота и понос, сейчас симптомов нет.
Мама сдала тест сегодня в Гемотесте:
анализ lgM 9.36+
Так как чувствует себя хорошо, рассмотрели лечение на дому.
Что скажете по поводу анализа? Какая еретическая норма? На что стоит обращать внимание?
Прививки не делали

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет таких, иногда высокое давление из-за стресса

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Описанные симптомы (тошнота, диарея) не типичны для клещевого энцефалита, вероятно, это была кишечная инфекция.
Обнаружение IgM может указывать на недавнее заражение, однако если нет симптомов (в первую очередь это высокая температура тела), то заболевание проходит бессимптомно, никакого лечения такие формы не требуют и не опасны.
Также результат может быть ложным, это не редкость.
После присасывания клеща требуется наблюдение за температурой и местом присасывания клеща 30 дней, насторожить должны высокая температура тела и интоксикация, растущее красное пятно в месте присасывания клеща.
Клиент
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Но врачи подтверждают наличие клещевого энцефалита. Делали анализ несколько раз, подтвердился. Просто пугает количество IgM. Есть ли какая-то граница у этого анализа?
Врач УЗД, Инфекционист
Количество IgM при отсутствии симптомов значения не имеет. Верхней границы у этого показателя нет.
Клиент
Спасибо!

Врач назначила Циклоферон 600 мг (4 т), по схеме : 1,2,4,6,8,11,14,17,20,23-и сутки.
Есть ли смысл их пить тогда? Не подорвет ли этот препарат мой личный иммунитет, который уже сам и так борется раз есть IgG.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Этот препарат не имеет доказанной в исследованиях эффективности, в том числе и при клещевом энцефалите.
Бессимптомные формы энцефалита вообще не требуют лечения.
Врач УЗД, Инфекционист
Какой уровень IgG?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
Просто положительный уровень.