Анализы крови
Здравствуйте! Сдала чекап «Проблемы с волосами и ногтями». По результатам, как я поняла все хорошо. Но смутил ферритин. Как показалось низковат. Так как не хватает мне энергии, частый упадок сил, но и выпадение волос. Подскажите, пожалуста? Нужно пить железо, чтобы поднять уровень ферритина? И сколько , какое? Либо можно пропить хороший БАД на основе бисглицината железа? Витамин Д тоже подняла. Достаточно пить профилактическую дозу 2000?
Здравствуйте!
В анализе крови снижен ферритин, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
Афсана Ровшановна, спасибо! Все понятно. Подскажите еще, пожалуйста, а какой перерыв нужен между сорбифером и продуктами, которые мешают всасыванию железа ? И если от сорбифера крепит очень стул,можно ли с каким-нибудь слабительным совмещать железо?
Рекомендуется выждать 1-2 часа минимум, а в идеале 2-3 часа, то есть выпили таблетку и через 3 кофе или чай, это в идеале, но можно и час.
Что касается слабительных, не всегда и не у всех бывают запоры, как правило это редкостные случаи, если все таки вас будет твердить для начала попробуйте обойтись без слабительных, с утра перед завтраком на голодный желудок выпейте чашку теплой воды, употребляйте в рацион больше овощей, фруктов и клетчатки.
Если все таки это не поможет то можно Дюфалак 15 мл с утра 1 раз через день, если этого будет мало тогда каждый день 🙏🏼
Принятый ответ
У вас остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, нет. Спасибо Вам огромное!!! 🙏
Добрый день )
1. ОАК без патологических отклонений.
2. У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
БАДы мы не рекомендуем , так как зачастую они не проходят должных исследований.
3. При таком уровне витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс дозировкой 2000 МЕ -4 капли -ежедневно,либо 30 капель однократно в неделю.
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
БАДы не рекомендуют к приёму, так как они обладают недоказанной эффективностью.
Екатерина Евгеньевна, спасибо! А с чем можно совмещать препараты железа, чтобы стул не крепило. После препарата железа начинаются запоры((
У тотемы меньше данного побочного действия.
Увеличить питьевой режим, овощи в рационе
Здравствуйте, вижу два одинаковых файла, загрузите пожалуйста остальные обследования. Хелатное железо больше подходит для профилактики железодефицитов, для качественного восполнения все-таки рекомендуется прием лекарственных препаратов.
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме).
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в среднем равен 40-60 , в идеале массе тела.
Витамин Д 2000 ме утром достаточно, при данном показателе.