Кусаю губы до крови
Здравствуйте, больше года назад появилась такая проблема, начала кусать губы до крови, сама этого не понимаю как, и уже когда появляется рана, останавливаю себя. К какому доктору стоит лично обратиться? Насколько сильно пострадали губы ? (Фото приложила) боюсь что до онкологии доведу это. Не успевает заживать. Как снова. Я связываю это конечно же с нервами, и плюс я больше года назад удалила два зуба мудрости, и возможно как стоматолог сказал зубы начали сдвигаться, и из-за этого я начала кусать губы, как одна из причин.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Причин описанного вами состояния может быть несколько :
- Неврологичекая , в таком случае требуется консультация невролога/психиатра.
Так как действительно, ваше состояние может быть связано с повышенной тревожностью, стрессом .
-Также требуется консультация стоматолога, для оценки прикуса.
Возможно при удалении зубов мудрости произошло смещение .
Здравствуйте, поняла, спасибо
Еще хотела добавить , что регулярный травматизм губы маловероятно приведёт к онкологии, но вот к возникновению каких-либо инфекций, вполне возможно .
По этому необходимо искать причину и устранять её.
Про онкологию успокоили, да все понимаю, буду искать причину. Спасибо
Берегите себя !
Принятый ответ
Здравствуйте. На фотографии повреждена слизистая,но не критично. В таких случаях рекомендуют орошение антисептиком слизистой-мирамистин или хлоргексидин.
При подобных симптомах рекомендуют очную консультацию психотерапевта+ параллельно психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Здравствуйте, поняла, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятной причиной может быть повышенная тревожность. В таком случае рекомендуется проконсультироваться с психотерапевтом.
Пока можно принимать легкие успокоительные Афобазол по 1 т 3 раза в день
Здравствуйте, поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятная причина симптома - дисбаланс симпатической и парасимпатической нервной системы.
Для восстановления баланса нервной системы в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют - ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную аэробную физическую активность - бег, плаванье, лыжи, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Здравствуйте, благодарю за ответ, все поняла
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют местное использование антисептических растворов, например, мирамистин.
Причина подобных симптомов вероятнее всего является психологическая, возможно имеется тревога, стрессовые ситуации.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту для проработки причины.
Самостоятельно до приёма специалиста рекомендуют прогулки на свежем воздухе, рациональный режим труда и отдыха, полноценный сон, правильное питание, при стрессе, тревоге можно прослушивать музыку, рисовать, медитировать.
Здравствуйте, поняла все, благодарю за ответ
Здоровья Вам ✨️
Здравствуйте, Валерия!
По фотографии можно заметить трещинки и микротравмы на слизистой губы, признаки повторного механического травмирования слизистой
Первым делом стоит обратиться к врачу-стоматологу, чтобы осмотреть прикус, положение зубов после удаления восьмерок
Сейчас очень важно стараться следить за моментом прикусывания, постараться себя одергивать, если укус происходит осознанно
Можно начать использовать увлажняющие бальзамы с пантенолом
Также у того же стоматолога можно попросить сделать индивидуальные каппы для зубов, чтобы защитить слизистую от прикусывания
Здравствуйте, поняла, большое спасибо
Здравствуйте.Ваша проблема называется хроническая травматическая хейтомания — это привычка кусать губы, чаще всего на фоне стресса, тревожного расстройства или ОКР. Важно обратиться к психотерапевту или психиатру для оценки психоэмоционального состояния и подбора терапии. Также рекомендована консультация стоматолога-ортодонта для оценки прикуса и положения зубов — смещение после удаления действительно может способствовать прикусыванию. Поврежденные участки губ подвержены хроническому воспалению, что при длительном течении действительно повышает риск предраковых изменений, особенно если заживление не успевает происходить. Не откладывайте визит к специалистам — нужна коррекция как психической, так и стоматологической причины.
Здравствуйте, поняла, благодарю за ответ
Хорошего дня