Консультация педиатра /

Результат анализа крови — вопрос №2486476

Добрый день.
Прошу помочь расшифровать результаты общего анализа крови и дать рекомендации. Девочка, 4 полных года. Вес 17 кг. Наблюдается повышенная температура до 39,4. Мокрый кашель, Желтые выделения из носа, красное горло с припухшими миндалинами, белый налет на языке и гнилостный запах из-зо рта.

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция по крови вирусная.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка? Врач осматривал? Стрептотест делали?

Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Вчера были у ЛОРа, диагноз поставил Острый назофарингит. Прописал антибиотики, которые сегодня утром до результатов анализа отменила наш педиатр. У ребенка все выходные наблюдалась температура 39,1 - 39,4ю Сбивали нурофеном. Сегодня держится 38,3. Не сбиваем
Педиатр
По анализу антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови:
- эритроциты в норме, но отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, что характерно для железодефицитной анемии. Также подобная картина может иметь место на фоне вирусной инфекции, поэтому после выздоровления показатели гемоглобина стоит перепроверить.
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
- повышены моноциты, нейтрофилы снижены - это признак вирусной инфекции
- лимфоциты норма - норма до 10.5
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Клиент
Елена Олеговна, спасибо. Прошу подсказать, антибиотики нужны в этой ситуации или можно без них обойтись?
Клиент
Елена Олеговна, добавил анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте! При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Орошайте ротоглотку Тантум-верде либо Ангидак по 1 впрыск 3 раза в день курс 5-7 дней .
Кровь вирусной этиологии, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет, антибиотики не показаны .
Педиатр
Здравствуйте.
По данному анализу крови вирусная инфекция ( моноциты и лимфоциты повышены).
Какой день температура?
Какое лечение получает ребёнок?
Клиент
Марина Александровна, анализ от прошлой среды. Температура с пятницы. Сбиваем температуру нурофеном и парацетомолом. В нос Синусэфрин, в горло ингалипт
Педиатр
Если нет динамики нужен очный осмотр повторный, анализ крови свежий .
Прикрепите как будут результаты.
Возможно присоединилась бактериальная инфекция, нужно исключить.
Клиент
Марина Александровна, добавил анализ мочи
Педиатр
Воспаления нет.
Соли .
Пейте больше жидкости воды 30 мл на кг в сутки .
Педиатр
Если судить по анализу крови, то антибактериальная терапия не показана.
Скажите, а на миндалинах есть налет? Носовое дыхание не затруднено? Лимфоузлы шейные увеличены или в норме?
Клиент
Елена Олеговна, Лимфоузлы увеличены, на миндалинах налета вроде нет, просто красные и припухшие. Педиатр при очном посещении ангину исключил. Приложил еще анализ мочи
Педиатр
Анализ мочи также в норме.
Но учитывая, что есть гнилостный запах изо рта, увеличены миндалины, лимфоузлы, лихорадка высокая - рекомендуется в таком случае сдать IgM IgG к ВЭБ и ЦМВ, поскольку инфекционный мононуклеоз может иметь подобную симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, принял. Спасибо Вам