Тошнота,диарея

Здравствуйте, доктор!У нас такая проблема. Сыну 15 лет,год назад после предполагаемого вируса была тошнота, рвота один раз.После этого тошнота практически не прекращается.Но тошнота только в утреннее время,потом само проходит.В выходные,каникулы тошноты нет,то есть,если высыпается.Сдавали анализы,биохимический,УЗИ,все нормально. Делали ЭКГ,рэг,к кардиологу ходили,всё нормально.Проблем с животом особо не наблюдалось,диареи не было.Один раз только была кишечная колика сильная.На гастроскопию ещё не решились.Но недавно, три недели назад,при орви началась диарея,тошнота с утра, без рвоты,пропили энтерофурил,креон и о чудо все 10 дней не было тошноты.Два дня назад с утра вдруг резко сильная тошнота,рвота,стул как вода.Боли,спазмы в животе.Днем ощущалась горечь во рту.К вечеру поднялась температура до 39.0.На второй день самостоятельно понизилась.Давали креон,тримедат, лактобаланс,смекту.До гастроэнтерологоа пока не дошли,его у нас нет. Подскажите, что это может быть, какие анализы нужно ещё сдать и что нам вообще делать?Какие препараты сейчас нужно и можно принимать?Сколько можно пить креон?Я так понимаю это как то связано с желчью.

Астма
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Подьем температуры был, нельзя исключить кишечную инфекцию. Сейчас нужно принимать :
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошноте и рвоте
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Обследование:
Кал на бактерии и вирусы, копрограмма, узи обп, биохимия крови и общий анализ крови.

Креон можно принимать 14 дней. Но нужно выяснить причину этого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо за ответ!А дольше можно пить креон(месяц)один раз в день вечером?Заметили,что после него с утра нет тошноты

Можно и дольше пить. Это просто ферменты.

Принятый ответ

Лиля, здравствуйте! Тошнота это субъективное ощущение, и может быть проявлением не только патологии жкт, но и других органов, например, заболевания нервной системы тоже могут сопровождаться тошнотой. Поэтому если по анализам всё спокойно, тошнота связана с тем ,что ребёнок не высыпается, то нет смысла принимать препараты для купирования тошноты, нужно разбираться с причиной. Креон ребёнку не нужен, вы не описываете клинику ферментативной недостаточности. Если по узи обп всё в норме, значит желчь тут тоже ни при чем. Я бы рекомендовала начать с невролога.
Симптомы, которые были 3 недели назад могут указывать на проявления кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте!У невролога были,сказала обследовать желудок.
Тошнота длится уже больше года.Бывает иногда и с утра,до пробуждения даже.То есть, просыпается от тошноты.И сильная слабость бывает

Если невролог своё исключил, то необходимо исключить органическую патологию желудка и кишечника, то есть проведение ФГДС, кал на фекальный кальпротектин.
А у родственников 1-2 линии нет мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, нет,мигрени нет.А рентген с контрастом покажет проблемы? Почему то после креона вечером заметили,что нет тошноты по утрам и появляется аппетит.
И ещё во время тошноты появляется сильная слабость

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, вы меня извините за такой вопрос) А хофитол в профилактических целях нельзя пропить? И фестал без обслуживания, назначения нельзя принимать?

Рентген с контрастом покажет только движение содержимого желудка, а нам нужно оценить саму слизистую (воспаления, эрозии, язвы).

Хофитол это желчегонный препарат, они не используются в современной доказательной гастроэнтерологии, желчный пузырь прекрасно стимулируется едой.
Фестал это заместительная терапия, если не работает поджелудочная железа, но конкретно фестал , кроме фермента содержит ещё и саму желчь, а зачем нам дополнительно раздражать желудок желчью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Наталия Юрьевна, хорошо, спасибо вам за ответы!Будем делать гастроскопию.Самолечением не будем заниматься.