Консультация гепатолога /

Высокий алт — вопрос №2943359

Болит правый бок периодически. Пошла сдавать анализы. В августу алт 44, аст 36. Декабрь алт 56, аст 31.Пропила урсосан и креон. Февраль алт 107, аст 44. Через неделю алт 121, аст 47. Всё остальные био химические показатели в норме. Клинический анализ в норме. Анализы на гепатиты отрицательные. УЗИ органов брюшной полости в норме, кроме диффузные изменения поджелудочной железы, печень не увеличена. Рост 171, вес 71. Что жто может быть? Куда дальше двигаться?

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь. Удалён желчный пузырь в 2012 году.

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите последние результаты анализов и УЗИ
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, прикрепила. Всё остальные показатели в норме. Принимаю лористу 25 мг и липримар 20 мг, т. к. У меня бляшка 35%.
Клиент
Ксения Андреевна, всё анализы, их примерно 15, в норме, кроме алт и аст.
Терапевт
Спасибо,посмотрела файлы
Как давно повышены алт и аст?ранее всегда в норме были?
И как давно принимаете Липримар?
На фоне приема статинов могут быть повышения алт и аст
Клиент
Ксения Андреевна, с августа совсем незначительное было повышение алт и аст на несколько единиц. В декабре алт 54 аст 36, в феврале алт 120, аст 47. До этого были в норме всегда. Статины начала пить год назад. Могут ли повыситься алт и аст только через год от статинов???
Терапевт
Добрый день
Да,такое возможно
Я бы порекомендовала отменить на время статины и проконтролировать алт и аст
Если будет снижение,то вероятнее это побочное действие статинов
В составе Липримар - аторвастатин
Иногда пробуем менять на Розувастатин
Либо как альтернатива- Эзетимиб 10 мг,это препарат из другой группы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В таких случаях дополнительно сдают белковые фракции, аутоиммунный гепатит скрининг и уточняют какие именно маркёры гепатитов сдавали
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, белковые фракции видимо не сдавала. Только общий белок и с- реактивный. Они в норме. Это не то?. На гепатиты ВГС ИФА и HBS антиген. Сказали что это на гепатит В и С. Не обнаружено.
Клиент
Павел Андреевич, а скрининг на аутоимунный гематит, это кровь сдают или какое то другое исследование?
Инфекционист, Гепатолог
Это другое.
В таком случае для полного исключения гепатита В дополнительно сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total
Инфекционист, Гепатолог
Это кровь, есть панели в иинвтро, Хеликс
Клиент
Павел Андреевич, как точно называется панель на аутоиммунный гепатит? Я посмотрела. Там очень много разных панелей.
Инфекционист, Гепатолог
https://helix.ru/catalog/item/13-067
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подобной ситуации можно обследоваться на аутоиммунные поражения печени
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, от статинов не может повыситься через год после начала приёма?
Инфекционист, Гепатолог
Может, у статинов есть в побочных
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Как у Вас взаимоотношения с алкоголем? Никаких БАДов, витаминов не принимаете?
Если вирусные гепатиты В и С уже исключены (на гепатит В сдать HBsAg, anti-HBc (total) и anti-HBs), вес у Вас в норме, то стоит провести дополнительно обследование на более редкие причины поражения печени:
- аутоиммунные (общий IgG, ANA, ASMA, ALKM-1)
- гемохроматоз (железо сыворотки + ОЖСС с расчётом процента насыщения трансферрина железом).
- патология щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
- целиакия (антитела к тканевой трансглутаминазе),
- болезнь Вильсона (церулоплазмин),
- дефицит а1-антитрипсина (уровень а1-антитрипсина).

При приёме статинов повышение уровня ферментов возникает на ранних сроках (первые 4-12 недель), если у Вас повышение (значимое) возникло спустя почти год, то маловероятно, что причина в статинах. Эти препараты демонизируют в этом плане. но в реальности значимое поражение печени, требующее отмены, возникает нечасто - всего в 0,5% случаев.