Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2345228

Здравствуйте, находимся на море, на отдыхе. Вызвать врача нет возможности. У ребенка 8 лет сейчас вечером заболел живот, и 2 раза сходила в туалет, стул не оформленный, перед этим съела мороженое. Темп нет пока, рвоты нет. Я дала полисорб. Так же в наличии у меня есть с собой креон, энтерол , смекта. Что дать после полисорба?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо дать энтерол
Педиатр
Здравствуйте
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол

Если выраженная боль в животе дать Тримедат по 50 мг 3 раза в день и очный осмотр детского хирурга

Клиент
Эльнура Назимовна, что лучше энтерол или бак сет? Всё есть с собой. А можно например , лечение полисорб, далее энтерол, креон ферменты , все это давать?
Педиатр
Даете Полисорб через два часа давать Энтерол или Бак сет разницы нет
Креон не надо
Отпаивать и диету соблюдать
Клиент
Эльнура Назимовна, сейчас третий раз диарея была
Педиатр
До утра может повторится пока не подействуют препараты
Главное не допустить обезвоживание

‼️Признаки обезвоживание
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
Головная боль ,учащение сердцебиения,одышка , нарушение координаций движений
Не мочиться больше 7-8 часов
Плачь без слез

При появление симптомов срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите , она хочет есть , можно ли покормить сейчас рисом отварным?
Педиатр
Доброе утро кормить можно по чуть чуть
Педиатр
Здравствуйте. Если есть тримебутин или необутин в порошках рекомендую дать 1 порошок .
Клиент
Оксана Евгеньевна, есть тримедат 200 мг
Педиатр
Можно дать .
Педиатр
Здравствуйте! Пока наблюдаем , похоже на начало кишечной инфекции.
1) отпаивать дробно водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 5-7 дней. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Курс 7-10 дней
При болях в животе можно тримедат
Клиент
Алина Тиграновна, уже три раза сходила поносом. Можно ли дать сейчас спустя час после полисорб энтерол ?
Педиатр
Тогда можно вместо Полисорба и Эниеросгеля давать Смекту.
Между сорбентами и другими препараты лучше выждать 1.30-2 часа
Клиент
Алина Тиграновна, хорошо подожду еще 30 мин
Клиент
Алина Тиграновна, еще подскажите, она хочет есть, можно ли ее покормить рисом отварным и чай?
Педиатр
Конечно
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро! Диареи больше не было. Живот не болит, температуры нет. Утром дала энтерол , полисорб тогда через 2 часа дам, поела рис отварной. На море можно? Или пока наблюдать?
Педиатр
Добрый день

Из Вашей аптечки можно энтерол давать в течение 7-10 дней для закрепления стула
Сейчас диета - исключить Жирное/жаренное; свежие овощи и фрукты.

Также от болей в животе кишечный спазмолитик тримедат (необутин); в крайнем случае можно дать спазмолитик - ношпу.

Клиент
Виктория Витальевна, подскажите рис можно ей поесть сейчас и чай попить сейчас?