Что вас беспокоит?

Коммулятивная доза СОТРЕТ и возможный рецедив

Здравствуйте! Пропила курс Сотрета в течение 12 месяцев с дозировкой в 20 мг/сутки, вес ~ 55 кг, возраст 20 лет. Закончила пить около 3 недель назад, но уже сейчас начала грязниться голова и жирнится кожа, а также вылезли мелкие прыщики. Но еще важно сказать, что у меня скоро месячные через неделю. Получается, что я не добрала КД? И будет ли правильно снова начинать пить курс, добирая дозу, например, уже не 20 мг/сутки, а по 30 мг/сутки?

Нет
20 лет
30 Сентября 2024·Просмотров: 1481·Яна

Принятый ответ

Яна, Вам необходимо набрать дозу не менее 6600 мг/кг лучше 8250. Если Вы принимали весь год в такой дозе, то набрали 7300. Таким образом, можно продолжить прием по 20 или по 30 мг/сут. Ничего страшного нет, что был небольшой перерыв

То есть, мне нужно просто допить оставшиеся мг дозы и все?

Александр, подскажите пожалуйста, лучше тогда добивать препарат дальше с дозой 30 мг? Просто очень переживаю за риск рецидива, так как это очень сильно сказывается на моей психологическом состоянии.

варианта 2 - лучше обсудить очно с лечащим врачом:
- перейти на поддерживающий прием наружных ретиноидов (Клензит, Эффезел) длительно
- пройти курс системной терапии Сотретом до 150 или 170 мг/кг
Решается индивидуально в зависимости от многих факторов.
Что Вы точно можете делать уже сейчас - применять наружно ретиноид, а потом решить - продолжить их прием или перейти на системный препарат

То есть, я не могу просто сейчас пропить еще препарат 2-3 месяца для набора КД? Просто прием таблеток закончила только около 3-4 недели назад. Есть ли возможность просто просить еще несколько упаковок лекарства?

нельзя сказать наверняка - будет ли прием препарата после месяца перерыва также эффективен как если бы Вы не делали этот перерыв

Поняла. Но если начну с завтрашнего дня пить таблетки, то все таки нужно будет начинать курс сначала или пропить несколько месяцев до набора КД?

официально - с начала, а так - смотрите сами по состоянию. Можно пропить еще 1-2 месяца и перейти на поддерживающее наружное лечение. Думаю - это оптимальный вариант

С дозой 30мг/сутки?

И из наружной терапии выбрать эффезел? И с какой периодичностью его нужно будет наносить?

разницы нет какая доза - можно начать с 20 мг, будет хорошо переноситься - перейти на 30. Наружно рекомендую ретиноид без добавок типа Клензит или Дифферин 1 р/д, потом постепенно перейти на "через день" и "1-2 р/неделю"

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Вам необходимо набрать кумулятивную дозу, по вашему веса она должна быть 8250 мг.
Вы дозу эту скорее всего не добрали, рекомендую продолжить прием Сотрета до набора кумулятивной дозы и месяца чистой кожи.
Обычно Сотрет принимается начиная с малых доз, постепенно повышается доза 1мг на кг веса в сутки под контролем биохимии крови.
Продолжить прием препарата необходимо под очным контролем дерматолога и подбором адекватной дозы.
Дальше нужно перейти на поддерживающую терапию- Эффезелом, вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев, с последующей постепенной его отменой. Это необходимо для профилактики рецедива заболевания.

А ничего страшного, что я прервала курс на месяц? Мне стоит просто докупит пачки и добить остаток дозы?

Яна, месяц- это большой период, до 2х недель- допустимо продолжить прием, в вашем случае кумулятивную дозу нужно набирать заново, так препарат за месяц полностью выводится из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте,кумулятивную дозу вы набрали. Вы выпили 7300, минимум нужно 6600. При отмене препарата могут быть рецидивы, тогда рекомендуется через 2 месяца повторить курс, под контролем дерматолога и биохимии крови обязательно. И рекомендованная доза хотя бы 0.5 мг на кг, т.е доза 30 вам лучше подойдет и второй курс может быть менее длительный.
Начните сейчас местное лечение клензит 1 раз в день на ночь. Для ухода косметика урьяж изеак (средство для умывания+крем).
Прикрепите фото лица для более точного ответа. Если будут ухудшения, тогда показан 2й курс.
Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте! Я пью уже 2 курс, 1 курс была 2 года назад и случился рецедив. Думаете, что не стоит пропивать еще месяц 30мг?

Если вы не делали перерыв можно продолжить еще прием в дозе 30 мг месяц. Если перерыв уже был, то тогда через 2 месяца повторный курс ( то что 2 года назад был, уже не считается). Если будет рецидив обсудите с дерматологом дозу 1мг/кг, это примерно 60 мг.
Постоянные рецидивы говорят о том что вы не добираете свою дозу. Все индивидуально.
Обязательно контроль биохимии . Вы принимаете препарат достаточно давно. Когда вы биохимию сдавали последний раз?
Если можете прикрепите анализы.

Перерыв был примерно 3 недели, так как мой врач сказал, что доза набрана и сказала, что пить больше ничего не надо. Анализы биохимии делала около нескольких месяцев назад, было всё нормально, но результаты не смогу найти.

В таком случае можно продолжить добирать дозу в течение месяца с 30 мг?

После перерыва месяца будет мало. Давайте так поступим, вы попробуете на местном лечении поддерживающем. Есть и местные ретиноиды и если будет ухудшение будете пить 2й курс в более больших дозировках по 60 мг 20 недель.
Дифферин послабее, эффезел посильнее. Можно начать с дифферина+уход.

Ольга, а если пропить не 1 месяц, а, например, 3 месяца по 30 мг?

Таких рекомендаций нигде нет, я даю вам информацию согласно клиническим рекомендациям и инструкции к сотрету.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы набрали усреднённую кумулятивную дозу. В идеале вам нужно было принимать по 40 – 50 мг. По всем стат данным , чем быстрее набирается кумулятивная доза, тем меньше рецидив.
Я не вижу смысла сейчас продолжать пить препарат, так как это уже не будет считаться продолжением курса. Начинать новый курс пока не нужно на мой взгляд. То, что жирнится голова – норма. А вот сыпь не норма. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте

А то, что кожа жирнится норма?

Прием ретиноидов не означает, что у вас больше никогда не будет жирных волос или жирной кожи лица. Ну вашем случае немножко неправильно набрано доза, поэтому возможен рецидив

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.