Консультация педиатра /

Твердый стул — вопрос №2486588

Малышу 6 месяцев. На ив с рождения. НАН опти и кисломолочный на ночь. Введен прикорм: утром каша с фруктовым пюре, детское печенье, яблоко, банан в течении дня, агуша творожок на полдник и вечером овощное пюре. Очень начался твердый стул, прямо комочками отдельными и очень твердями что аж малышу больно. Попа красная потом и он тужится сильно. Давала чернослив не помогает вообще. Дюфалак 2,5 ил дала вчера и только сегодня покакал но опять твердо очень. Что делать и может быть надо какие то обследование пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Запоры, камни в почках

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка функциональный запор. Дополнительное обследование не требуется.
- водный режим 40-50 мг/кг/сут
- больше фруктов, ягод, можно делать смузи, попробуйте ввести киви голд, хорошо помогает нормализовать стул, добавляйте овощи
- лактулоза препарат, который пьётся обязательно курсом, после нормализации стула ( стул сметаннообразный, регулярный), дозировка снижается плавно, сразу препарат не отменяется
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, а киви давать свежее? Овощи плохо ест, прямо силком.

Педиатр
Фрукты можно добавлять в кашу, творожок, можно давать кусочками ( кусочки либо с ноготь мизинца, либо наоборот большие с две ваши фаланги). Киви голд предпочтительнее, так как оно сладкое и больше нравится детям. Если ввели в рацион мясо, овощи можно пробовать добавлять к мясному пюре.
Клиент
Анна Андреевна, мясо еще не вводила, думаю через неделю начну. Лекарство давать только тогда когда стул нормализуется, правильно?
Педиатр
Нет, вы начинаете давать сейчас, когда стул нормализуется потихоньку отменяете
Клиент
Анна Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете малыша? Какой объем каши даете?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, смесь три раза в день пьет, по 180 мл и то иногда не допивает
Клиент
Галина Александровна, водичку пьет но мало, не особо любит
Педиатр
Для начала необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Если улучшений не будет, в таком случае начнете прием форлакс 1 п 1 р в день, 1 месяц с постепенной отменой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Из препаратов можно пропить аципол по 1 капсуле 2 раза в день-14 дней( содержимое капсулы развести в небольшом количестве воды).