Твердый стул

Малышу 6 месяцев. На ив с рождения. НАН опти и кисломолочный на ночь. Введен прикорм: утром каша с фруктовым пюре, детское печенье, яблоко, банан в течении дня, агуша творожок на полдник и вечером овощное пюре. Очень начался твердый стул, прямо комочками отдельными и очень твердями что аж малышу больно. Попа красная потом и он тужится сильно. Давала чернослив не помогает вообще. Дюфалак 2,5 ил дала вчера и только сегодня покакал но опять твердо очень. Что делать и может быть надо какие то обследование пройти?

Запоры, камни в почках
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у ребёнка функциональный запор. Дополнительное обследование не требуется.
- водный режим 40-50 мг/кг/сут
- больше фруктов, ягод, можно делать смузи, попробуйте ввести киви голд, хорошо помогает нормализовать стул, добавляйте овощи
- лактулоза препарат, который пьётся обязательно курсом, после нормализации стула ( стул сметаннообразный, регулярный), дозировка снижается плавно, сразу препарат не отменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, а киви давать свежее? Овощи плохо ест, прямо силком.

Фрукты можно добавлять в кашу, творожок, можно давать кусочками ( кусочки либо с ноготь мизинца, либо наоборот большие с две ваши фаланги). Киви голд предпочтительнее, так как оно сладкое и больше нравится детям. Если ввели в рацион мясо, овощи можно пробовать добавлять к мясному пюре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, мясо еще не вводила, думаю через неделю начну. Лекарство давать только тогда когда стул нормализуется, правильно?

Нет, вы начинаете давать сейчас, когда стул нормализуется потихоньку отменяете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Водичкой допаиваете малыша? Какой объем каши даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, смесь три раза в день пьет, по 180 мл и то иногда не допивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, водичку пьет но мало, не особо любит

Для начала необходимо наладить питьевой режим , ребёнок должен выпивать 40 мл/кг в сутки
Если улучшений не будет, в таком случае начнете прием форлакс 1 п 1 р в день, 1 месяц с постепенной отменой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл на 1 кг массы тела.
Из препаратов можно пропить аципол по 1 капсуле 2 раза в день-14 дней( содержимое капсулы развести в небольшом количестве воды).