Консультация детского стоматолога /

Зубы у новорожденного — вопрос №2486770

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,сколько по времени прорезаются зубы у новорожденного? Какие симптомы?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Прорезаются по-разному, теперь нет определенных сроков. Однако к трем годам практически у всех детей формируется молочный прикус с полным набором зубов. Так что нет повода напрягать сильно свои нервы, необходимо просто спокойно наблюдать за течением процесса и фиксировать сроки прорезывания, что бы при необходимости предоставить их ортодонту.

Симптомы могут варьировать, но обычно это обильное слюновыделение, ребенок капризничает, десна могут выглядеть набухшими. Иногда повышается температура тела до 37, но очень редко. Может быть нарушение аппетита и стула.
А еще есть дети, у которых появление молочных зубов происходит вообще бессимптомно и даже незаметно для мам и пап.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Процесс прорезывания начинается заранее до появления зубика. Бывает даже за пару месяцев.
Начинается с повышенного слюноотделения. Слюны может быть так много, что приходится носить специальные слюнявчики. Следить, чтобы на подбородке не было раздражения.

Так же появляется отёчность дёсен.
Будущие зубы могут контурироваться сбоку десны.
Признаком скорого проявления будет белая полосочка режущего края сквозь десну.

Обычно первыми появляются нижние центральные резцы.
Так же могут быть перепады настроения. Малыш становится капризным, чаще плачет без повода. Ребёнок постоянно тянет в рот ручки и все встречающиеся предметы. Поэтому заранее необходимо обеспечить малыша различными прорезывателями.

В среднем к году у малыша может быть 8 зубов. (все резцы). Но всё индивидуально. Бывает раннее прорезывание. Или наоборот позднее
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Прорезывание начинается с формирования десны. Определенных сроков нет, но чаще всего этот период начинается с 3х месяцев
Само прорезывание происходит в условные сроки, у кого-то может в 3 месяца прорезаться, у кого-то и после года. Страшного ничего нет ни в одном, ни в другом случае

Симптомы: слюнотечение, пальцы и игрушки в рот, покраснение и набухание, так же температура, прозрачные сопельки, жидкий частый стул, капризы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
нет обязательных сроков и времени, порядка прорезывания, есть средние данные. В среднем в 6 месяцев начинают прорезываться, но могут и в 4 и 9, если ребенок недоношенный, то позже месяца на 3 . Таблицы со сроками есть в интернете. Повышенное слюноотделение, плач, набухание десен и,конечно, когда режущий край через десну виднеется. К 2.5 годам уже обычно полный комплект моочных зубов, к году обычно 8 зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие.Симптомы могут быть разными ,отек десен и их набухание , температура,симптомы ОРЗ, все тоже очень индивидуально. Для лучшего понимания происходящего спокойнее показать ребенка на очный осмотр к детскому стоматологу, доктор все проверит и будет понятна ситуация.Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Всё индивидуально. Определённых сроков нет
Может протекать без симптомов, а может быть насморк и как следствие кашель от насморка. Обычно гиперсаливация-интенсивное слюноотделение