Результат анализа.ЭПБ

Ребенок 5лет. Сдали кровь на ЭПБ.Помогите понять результат.

Нет
32 года

Здравствуйте, с какой целью сдавали анализы и какие жалобы? Жду результат.
Не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализ.
Младший ребенок переболел,тест был положительный. Теперь приболела старшая,но у нее немного не так протекает ,вот сдали кровь.

Да, по результатам общего анализа крови – инфекция вирусная
Также, повышен иммуноглобулин М в вэб– острая фаза инфекции.

Этиотропного лечения не существует, поэтому лечимся симптоматически
Одну и ту же инфекцию дети могут переносить по-разному
Чем лечитесь? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По анализам можно говорить о том что у ребенка мононуклеоз?
Температура 38,5-39
Горло болит
Насморк

Да, это острая фаза вирусной инфекции мононуклеоз
вызванный Вирусом Эпштейн Бар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А почему тогда в 1 анализе,нижний отрицательный?

Извините, я опечаталась. Инфекция вызвана цитомегаловирусом - это первый показатель
Второй показатель это вирус Эпштейн Бара

По методам диагностики: метод Ифа – это антитела :иммуноглобулин М или иммуноглобулин G.
иммуноглобулин М это белок острой фазы. Иммуноглобулин G – это перенесенная инфекция , память .

Метод ПЦР – это мы ищем сам вирус в крови или на слизистой. Вообще, это не принципиально.
Эти анализы нужны только для выяснения причины высокой температуры, потому что лечение от результата меняться не будет.

Здравствуйте!
Выявлены положительные IgM антитела к ЦМВ, что может говорить о течении острой инфекции.
Лечение симптоматическое в основном и зависит от наличия жалоб. Если жалоб нет, то вообще лечить ничем не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Высокая температура 38,5-39
Болит горло,насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Или надо еще какой-то анализ сдать на ЭПБ?

Принятый ответ

Да, можно сказать что у ребёнка Мононуклеоз вызванный ЦМВ.
По обследованию дополнительно в таком случае сдают биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин прям и общий, ГГТП щелочная фосфатаза) + УЗИ печени и селезёнки. Это стандартная рекомендация при Мононуклеозе.
Дополнительно на Эпштейн Барр можно не обследоваться.
Лечение сейчас симптоматическое: обильное питье жидкости, жаропонижающие при температуре более 38С, в горло спрей с антисептиком , нос промывать аквамарисом или любым другим солевым раствором.

Здравствуйте
Иммуноглобулин м к цмв говорит об остром процессе
Но в таком возрасте организм справляется сам
Какие жалобы в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, по анализам мононуклеоз
Инфекция вирусной этиологии
Этиотропного лечения нет
Лечение симптоматическое
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин

Здравствуйте, повышены иммуноглобулины М к цитомегаловирусу. Это говорит об острой стадии процесса