Консультация терапевта /

Боли живота — вопрос №2487207

Здравствуйте такая ситуация с конца августа сильные спазмы в животе с кащецеобразный стул переходящий а понос ,затем все затихает и запор,что может быть боюсь рак

Возраст: 37

Хронические болезни: Ненею

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Причин возникновения описанных жалоб может быть несколько.
Функциональное расстройство пищеварения-синдром раздраженного кишечника , нарушение функции панкреато-гепатобилиарной системы , пищевая токсикоинфекция.
Уточните,пожалуйста,у Вас есть еще какие-то жалобы? Вздутие,отрыжка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, немного бывает вздутие ,

Клиент
Юлия Дмитриевна, а рак ,может ж и рак
Клиент
Юлия Дмитриевна, я уже думала о колоноскопии но стрпшно
Онколог, Терапевт
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
На онкопатологию не думаем.

Рекомендуются сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ,непрямой,амилаза панкреатическая, креатинин,мочевина,глюкоза), выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, сдать кал на кальпротектин,эластазу.

По результатам проконсультироваться с терапевтом или гастроэнтерологом.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

С целью уменьшения болевого синдрома таб.Тримедат 200 мг 1 таб 3 раза в день 6-8 недель.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Тримедат пила но все равно началась боли и посос
Клиент
Юлия Дмитриевна, я в июле сдавала кальпоактин он был 23 скрытая кровь отрицательный правда по пробе герцена
Клиент
Юлия Дмитриевна, гемоглобин был 129 если не поменялся
Клиент
Юлия Дмитриевна, вы правда думаете что это не рак
Клиент
Юлия Дмитриевна, а колоноскопию сейчас нужна
Клиент
Юлия Дмитриевна, знаете ещё странно у меня сначала живот заболел я сходила в туалет нормально ,потом кащецеобразный ,потом стал понос
Онколог, Терапевт
Такой стул -следствие усиленной моторики кишечника

Описанные Вами жалобы неспецифичны для рака.
В этом отношении тревожиться не о чем.
Для колоноскопии показаний нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию - СИБР или СРК, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, дыхательный водородный тест на СИБР.

В настоящее время - диета fodmap (подробное пописание диеты - https://stomistok.ru/pitanie-pri-zabolevaniyax-kishechnika/), энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Выполните УЗИ органов брюшной полости , по возможности колоноскопию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза, фекальный кальпротектин.
Анализ кала на копрограмму.
Для восстановления стула принимайте энтерол 1т 3 раза в день 7 дней.
Проведите узи брюшной полости и колоноскопию.
С результатами консультация гастроэнтеролога.