Консультация терапевта /

Грипп или ОРВИ ? — вопрос №2487240

Здравствуйте 27 сентября появился насморк жгло и щипала в носоглотке , в горле было все красное. 2 дня текла вода , начала капать риностоп, делала мед с содой в нос, на следующий день появился хрипы и свисты . я уже неделю принимала пантапразол , висмуту и метронидазол выписал гастроэнтеролог, вчера метронидазол не стала выпила Азитромицин , начала пить суприма бронхо , капать полидексу . подскажите как мне и что лучше пить . так как и живот лечить нужно, и простуду , у меня может начаться гайморит боюсь хронический и хриплю видимо обструктивный бронхит хронический пошел. Плюс я невротик в плане тревоге и панических атаках. Что мне пить тогда , или не пить антибиотики вообще , температуры у меня не было

Возраст: 33

Хронические болезни: Гайморит, бронхит, всд . сомотофорное расстройство, тревожная депрессия аллергия .

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию ОРВИ . Антибиотики не показаны. Но так как уже начали пить азитромицин ,следует продолжить прием препарата не менее 3-х дней во избежание развития толерантности .
На фоне пробиотиков (линекс, максилак, бифиформ или др.)

Хорошо бы сдать развёрнутый общеклинический анализ крови,кровь на СРБ.

Сейчас лечение симптоматическое :
Полоскать горло раствором антисептика ( отвар ромашки , хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин).
Ингаляции через небулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 2 раза в день 5 дней.
(После ингаляции полоскать рот водой ).
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).

Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Избегать чрезмерной физической нагрузки, переохлаждения,контакта с инфекционными больными.

Мокрота при кашле отходит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, что такое толерантность здравствуйте?

Клиент
Юлия Дмитриевна, кашля нет просто мокроту скашливаю и все
Онколог, Терапевт
Толерантность к антибиотику (антибиотикорезистентность)-устойчивость микроорганизмов -состояние, когда бактерия приспосабливается к влиянию препарата , в будущем лечение этим лекарством не оказывает эффекта.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ витамин С 900 мг, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, ингаляции не могу делать нету аппарата ,дак лечение которое назначили гастроэнтеролог все бросать? Просто после этих таблеток , она сказала следующие пить 2 недели панкреатин , Урсосан и ребагит. Азитромицин тогда и метронидазол не чего не пить ? Суприму бронхо тоже не пить?
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы понять какая инфекция в организме вирусная или бактериальная , нужно сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.

Сейчас же лечение симптоматическое :

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. Если нет противопоказаний.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста мне не продолжать лечение которое выписала гастроэнтеролог? Она сказала пить 2 недели , я пропила только неделю же
Терапевт
Назначения гастроэнтеролога нужно продолжить до полного курса.
Клиент
Александр Юрьевич, то есть пить все что она сказала пантапразол висмуту и метронидазол ?Азитромицин тогда сегодня не пить ? Есть надежда что насморк сам пройдет ?
Терапевт
Для более полной картины , необходимо сдать общий анализ крови + С-реактивный белок.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики до сдачи анализов ОАК, крови на СРБ нежелательно начинать, но раз уже начали пить азитромицин ,следует продолжить прием препарата не менее 3-х дней. Сейчас промывать носовые ходы солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день, при сильной заложенности - виброцил или називин, полидексу продолжайте. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте антибиотик не стала пить в итоге , один день белая слизь выходила с носа, сегодня опять серая идет гной видимо , полидексу Капую, сегодня уже насморку 7 дней , боюсь как бы лоб не прихватило . так как меня в том году протакали раз 5 за всю осень?‍♀️не как не могли вылечить., сегодня в горле опять красное все и щиплет , хрипы чувствую в груди по утрам тяжело на грудине но кашля у меня и температуры нет?‍♀️к врачу не попасть так как я в чужом городе , а платно идти просто нету таких огромных денег .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?