Преднизолон

Добрый день! Случился у меня на фоне инфекции острый тиреодит. На момент болезни жуткие боли в щитовидке при пальпации, на узи она отекшая была. Соэ 56, срб 31. Обратилась к эндокринологу. Ввписала она мне на три дня преднизолон, я пропила 3 дня, соэ стала -22, срб -6. Теперь сказала снижать дозу медленно, 1 табл в неделю!!! А пью я по 2 табл 3 раза в день. Вопрос! Почему так медленно снижать его?? Я читала тут на сайте,что с него быстрее можно выйти, например,раз в 3-4 дня снижать дозу. Я боюсь за побочки. У меня нет-нет да чешется тело, лунообразное лицо боюсь получить и прочие побочки. А еще у меня кости, суставы,мышцы ломит. Скажите, можно ли как-то ускорить процесс схождения с преднизолона?

МКБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Быстро снижать дозу нельзя потому что может развиться рецидив и боли вернутся. Нужно снижать медленно, вам правильно написали лечение. От такого приёма препарата не будут побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое за ответ! А то я переживаю за побочку в виде пополнения на кг и почему-то ломота... почитала, преднизолон кто пил, бвли побочки в виде ломоты.

Побочные эффекты наблюдаются кто годами принимает, лечение подострого тиреоидита не такое долгое чтобы были побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Ленар Равилович, значит, это другое) вы меня успокоили,благодарю за ответ!

Будьте здоровы