Консультация гинеколога /

Прием лекарства на 34 неделе беременности — вопрос №3101043

Добрый день.Скоро будет 34 неделя беременности.
Отеков нет,давление в норме,белка в моче нет, есть только ГСД,сижу на диете,но начались тощаковые вылеты-5.2-5.4 ед.(глюкометр из пальца).Скоро иду к эндокринологу,инсулин очень боючь колоть,но если скажут..
Принимаю сначала беременности утрожестан 200 мкг на ночь вагинально+Преднизолон (4-5 мкг по маленькой таблетке с утра).
Вопрос-когда эти препараты отменять?Сразу или же постепенно?
Преднизолон был назначен потому что 1 беременность была замерзшей на маленьком сроке.
Этот препарат подавляет имущество, а у меня хронический атопический дерматит,он его заглушает.Обычно появляются корки на лице и шеи,красные,чешутся,а тут все ок.Но понимаю,что надо его уже отменять также.Вопрос когда?

Возраст: 35

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Преднизолон принимается во время беременности только по жизненным показаниям. В остальном - его приём не рекомендован, и отмена должна быть сделана чем раньше - тем лучше. Согласуйте это с вашим гинекологом очно. Утрожестан отменяется в 34 недели
Клиент
Наталия Романовна, Хорошо,спасибо,а как его отменить? Сразу или постепенно? Попасть пока к этому врачу не получается. Его назначали мне еще из-за АНФ 1:320.Остальные анализы в норме.

Акушер, Гинеколог
На 3-5 дней оставьте пол дозы, затем можно отменитт
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Преднизолон из-за замершей беременности в анамнезе никогда не назначают - это не показано. Прием данного препарата может влиять на повышение сахара, надо отменять. Утрожестан 200мг принимайте до 36 недели включительно, затем отменять.
Клиент
Илона Альбертовна,мне его назначали еще из-за АНФ1:320. Правда остальные анализы в норме были, сахар может повышаться от него даже от маленькой таблетки 4-5 мкг? Хорошо,а как его сейчас отменять?Сразу или постепенно?т.е делить таблетку на половинку еще ?
Акушер, Гинеколог
Да, даже от такой дозы. На пол таблетки остаться 5 дней и потом отменить
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!)
Гинеколог
Здравствуйте. Преднизолон назначается только по очень строгим показаниям во время беременности поэтому сейчас Вы можете его отменить, перед этим конечно желательно очная консультация вашего врача.....
Клиент
Екатерина Александровна, не могу пока попасть к тому врачу,спрашиваю тут совета как отменять ? Сразу или постепенно? Назначали еще из-за АНФ 1:320,остальные анализы в норме
Гинеколог
Как правило препарат отменяется сразу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена! Если преднизолон и был показан ранее, то его уже нужно отменять, к тому же глюкокортикостероиды могут повышать сахар. Согласуйте со своим лечащим врачом вопрос постепенной отмены.
Клиент
Жанна Борисовна, не могу пока попасть к тому врачу,спрашиваю тут совета как отменять ? Сразу или постепенно? Назначали еще из-за АНФ 1:320,остальные анализы в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно 3 дня принимать по 1/2 таблетке в сутки, потом по 1/4 таблетке в сутки 3 дня и отменить после этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для назначения преднизолона должны быть строгие показания, необходимо обговорить этот вопрос с вашим лечащим врачом лично. Утрожестан отменяется к концу 33 недели, далее его применение неэффективно и в целом шейка уже должна потихоньку укорачиваться и созревать)
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо!!