Консультация терапевта /

Тяжесть после еды — вопрос №248739

Здравствуйте!

Такая проблема, после еды, обычно плотной и с высоким содержанием углеводов или глютена, фаст фуда плохое самочувствие, тяжесть в желудке, сердце, повышается пульс и ощущение утяжеленного сердцебиения, которое я чувствую, позывы в туалет по большому, что-то бурлит в зоне эпигастрия и чуть ниже, взял у знакомого глюкометр, сахар на тощак 3.8-4.5, после еды 5.3
Не понимаю, что это может быть.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, цифры сахара в пределах нормы. Нужно желудок обследовать, сделайте ФГДС, узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови, копрограмму, стул жидкий ?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет, стул не жидкий и вообще, ничего не болит ни сердце, ни желудок, ни кишечник, только тяжесть и ощущение газообразования в желудке

Терапевт, Кардиолог
Все равно нужно дообследоваться. Сейчас принимайте омез 20 мг 1 к 3 раза в день, креон 25тыс ед 1 к 3 раза в день во время еды.
Клиент
Хайшат, фастфуд, я думаю, стоит исключить, потому что без него в рационе все спокойно?
У меня кардиофобия и я всем задаю здесь идиотские вопросы, Вы не становитесь исключением.
Это может быть сердечная недостаточность или у меня развилась недостаточность серой жидкости в головушке?
Терапевт, Кардиолог
У Вас сердечной недостаточности точно нету, имеет другие клинические проявления. Эти явления со стороны желудка. И диету соблюдать, исключить фастфуды, все отварное, на пару, не жареное и углеводы по возможности исключить.
Клиент
Хайшат, спасибо большое, Вы-чудо!
На диете без глютена и с малым содержанием углеводов, сегодня в честь праздника позволил себе послабление и получил.
При соблюдении диеты жалоб нет.
Как думаете стоит пропить омез?
Терапевт, Кардиолог
Я думаю стоит, пропейте курсом 14 днем. Увидите улучшение. И проверьтесь на непереносимость глютена.
Терапевт
Добрый вечер. Как давно у вас эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лет с 10
Терапевт
Какое обследование вы проходили?
Клиент
Ольга, сердце, почки, печень, голова, кровь.
Вот думаю, может я с глютеном не дружу
Терапевт
Дмитрий вам надо наверное это вам уже многие говорят пересмотреть свой рацион .И чтобы успокоиться сдайте анализ на переносимость глютена( антитела lg A и lg G .И по результатам анализов будет ответ на ваш вопрос.
Терапевт
Здравствуйте, уровень сахара в норме.Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГЭДС и сдать биохимический анализ крови: алт,Аст,билирубин,щелочная фосфотаза, амилаза,ггтп.
Сейчас старайтесь не переедать,исключите жирные, острые,жареные блюда.Пейте достаточно воды(30мл на кг)
Начните приём ганатон или итомед по 1 таб за 30мин до еды 3 раза в день для ускорения продвижения пищи по желудочно- кишечном тракту и панзинорм 25000ед по 1 капс 3 раза в день в течение 14дней,дополнительные ферменты для облегчения работы поджелудочной железы.
Всего доброго,здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, я хорошо переношу жареное и острое, а вот блины, фастфуд с панировкой, суши, макароны, печенье вводят меня в тяжесть и тревожность, продолжается это уже 13 лет
Терапевт
Николай, здравствуйте! Вам нужно сделать узи обп и фгдс. Кровь на биохимию: алт, аст, билирубин общий, прямой и непрямой,сахар сдайте еще лабораторно.
Сейчас начинайте прием омепразол 20 мг 2 р за 30 минут до еды и креон 25000 1 т 3р во время еды 1 месяц.
Исключите полностью фастфуд, жирное, жареное, копченое, газированную воду, алкоголь. Пища должна быть в отварном виде, тушеном или на пару. Никакого кофе и шоколада. Питание небольшими порциями, но часто.
После обследования при необходимости откорректируем лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это может быть проявлением гастрокардиального синдрома на фоне вегето-сосудистой дистонии и имеющихся проблем с ЖКТ.
Вам нужно в плановом порядке выполнить ФЭГДС, узи органов брюшной полости, общий анализ крови и мочи, биохимию и копрограмму общую.
Пока исключите из рациона «быстрые» углеводы, питаться дробно 5-6 раз в сутки, можно принимать седативные препараты - пустырник или Валемидин по десертной ложке 3 раза в сутки.
Для желудка начните Нексиум 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды, если присутствует отрыжка, тошнота, тяжесть - то можно добавить Мотилак по 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней. Эспумизан по 2 т 3 раза в сутки при вздутии живота.
Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а ганатон можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Ганатон можно принимать 1 т 3 раза в сутки, курс 1 месяц. Но он по рецепту врача отпускается, если получится - приобретите.
Клиент
Анна, меня всю жизнь беспокоят эти жалобы после мучного
Терапевт, Кардиолог
Для целиакии будут характерны наращения всасывания в кишечнике - проявляющиеся диареей, аглютеновая диета как правило даёт положительный эффект. У Вас больше данных за какое либо хроническое заболевание ЖКТ(гастрит, гастродуоденит, рефлюкс - эзофагит, дискинезия ЖВП, погрешности в диете и жирная пища являются провоцирующими факторами.
По поводу пульсации в эпигастрии стоит пройти рентген желудка и пищевода с контрастированием на предмет грыжи ПОД и узи брюшной аорты.
Клиент
Анна, 1,5 года назад аорта была в норме)
А существует ли опасность для здоровья с таким небольшим анамнезом?
Терапевт, Кардиолог
Опасности для здоровья нет, но данный «анамнез» существенно ухудшает качество жизни.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Сдайте в любой лаборатории антитела к глиадину, тканевой трансглютаминазе, эндомизию, ретикулину. Точный диагноз "глютеновая энтеропатия"ставят только на основании биопсии и на фоне приема глютена, чтобы видны были повреждения слизистой кишечника. Или проще: откажитесь от продуктов, содержащих большое количество глютена (рожь, овес, ячмень, пшеница) плюс содержащие скрытый глютен, на недели две и если состояние резко изменится в лучшую сторону, значит есть непереносимость глютена и надо хоть может и на время, подержать безглютеновую диету. Насчет сахара после еды - так и должно быть, он потом усваивается тканями с помощью инсулина и снижается. Ускорить усвоение можно физической нагрузкой. Вам всего самого доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Фармацевт
Здравствуйте.у вас симптомы гастродуоденита.Вам надо пройти консультацию в гастроэнтеролога по лечению хелликобактери пилори.