Сопли и закисли глаза у ребенка
Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, 9 октября будет 9. Сопливит нос. Началось около недели назад, промывали физраствором, вроде прошло, насморк не беспокоил несколько дней. Вчера опять начались сопли, днём нос дышит, но "гремит", ночью дышит плохо, беспокоит ребёнка. Ещё утром закис глазик и в другом тоже есть выделения. Промыла фурацилином, завтра пойдём к педиатру, но хотелось бы услышать и другие варианты лечения данной проблемы. Температура в норме, 36.7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Алина Тиграновна, здравствуйте. Сколько дней промывать фурацилином? Окомистин это антибиотик?
Нет , это антисептик.
Фурацилином в среднем до исчезновения выделений , 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очищайте носик малыша морской водой.
Убирайте слизь с помощью аспиратора.
При заложенности носика можно називин беби по 1 кап 2 р в день не более 5 дней.
Также увлажняйте дома воздух.
Оптимально для малыша Т 22-24С и влажность 40-60%.
В глазки можно капли окомистин по 1 капле 3 р в день на 5 дней. Однако, учитывая, что ребёнок маленький, покажите глазки офтальмологу
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Можно гулять и купаться? Окомистин это антибиотик?
Это антисептик
Разрешён в вашем возрасте
Гулять можно
Купаться в зависимости от самочувствия ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
У маленьких детей узкие носослезные каналы , поэтому при сильном отеке носа могут возникать коньюктивиты.
Все верно , промывать глазки, если еже сильное гнойное отделяемое , тогда местно антибиотик.
Сейчас :
Туалет носа солевым раствором ( аспиратором убрать слизь), за тем Назол беби по 1 кап 3-4 раза в день ( в отличие от других препаратов к нему нет привыкания.) 5-7 дней
На ночь ,для снятия отек Зиртек (Солонэкс,Зодак) 5 капель 10 дней.
Необходимо на приеме так же провести отоскопию( посмотреть ушки) так как при длительном насморке может развиться отит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть гнойные выделения,рекомендую протирать фурацилином и закапывать Тобрекс 4-5 раза в день на 6 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазки
В нос капать Називин беби подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Сколько раз в день протирать фурацилином?
3 раза в день достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока до осмотра достаточно протирать глазки раствором фурацилина,
Можно подключить окомистин по 1 капле 3 раза в день.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура должна бытьне выше 21-22 градуса,
влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые, иначе в ответ будет вырабатываться еще больше слизи.
В носик больше ничего не назначается в этом возрасте.