Консультация гинеколога /

Возможно ли заражение дочки уреаплазмой? — вопрос №2487485

Здравствуйте. В январе этого года у меня были обнаружены уреаплазма парвум и гарднерелла. Первое лечение видимо не помогло, так как потом снова они были в фемофлоре. В августе после мощнейшего курса антибиотика я вылечилась.

Но теперь я боюсь за дочку. Могла ли я её заразить через полотенце или мочалку, то есть бытовым путем? Сколько уреаплазма может жить на предметах? Год назад у дочки один раз за 4 года был цистит( педиатр сказала дать монурал и давать Канефрон. После лечения всё прошло и рецидивов за год не было. А покоя мне теперь не дает, что у неё может быть уреаплазма.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не заразите , это не инфекция передающаяся половым путем. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну ведь она ко мне попала от полового партнера ☹️ узнала об этом уже после того, как с ним рассталась. До него у меня не выявлялись ни гарднерелла ни уреаплазма. Сейчас слава богу фемофлор хороший, но боюсь, что могла передать эту флору своим родным через предметы, например полотенце. Больше боюсь за дочку. Я полтора года не знала, что живу с гарднереллой и уреаплазмой в высоких титрах, могла иногда вытереть точку полотенцем, которым вытиралась сама. Еще и совпадение с этим одиночным случаем цистита у дочки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ваша условно патогенная флора,попала к вам не от партнера, это не инфекция передающаяся половым путем.
Клиент
Спасибо, надеюсь, что это так. Ну то есть бытовым путем риск передачи нулевой или минимальный? Выделения же могут оставаться на полотенце, хотя вроде я мою снаружи дочиста и полотенцем только промакиваю половые губы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не Иппп и заражение бытовым путем не возможно
Клиент
Спасибо огромное. А какие способы диагностики на флору доступны у детей в 4 года? Я бы все равно проверила конечно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Взятие мазка методом Пцр с преддверия влагалища на Иппп
Клиент
Это только через детского гинеколога? В нашей детской поликлинике через гос услуги гинеколог недоступен, видимо его и нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анализы на Иппп сдают на платной основе обычно
Клиент
Это я знаю, вот иду на прием в плане себя в пятницу, спрошу у гинеколога, можно ли взять мазок у дочки у них в клинике
Гинеколог
Здравствуйте. Невозможно заражение, Потому что это не инфекция, а условно патогенная микрофлора, которая в норме есть во влагалище
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну ведь она ко мне попала от полового партнера ☹️ узнала об этом уже после того, как с ним рассталась. До него у меня не выявлялись ни гарднерелла ни уреаплазма. Сейчас слава богу фемофлор хороший, но боюсь, что могла передать эту флору своим родным через предметы, например полотенце. Больше боюсь за дочку . Я полтора года не знала, что у меня гарднерелла и уреаплазма, иногда вытирала дочку полотенцем, котором вытиралась сама
Клиент
Ещё и совпадение с этим её одним случаем цистита
Гинеколог
Это не может никак передаваться, это не инфекция, Раньше у вас её не было по анализам только потому что её просто не было видно, Она всегда есть во влагалище
Клиент
Ну я уверенна, что мне её передал бывший молодой человек. Через время я поняла, что он до меня контрацепцией не пользовался практически и не избирателен в половых связях. Прошлой зимой он как-то говорил, что часто мочиться стал, я тогда не заострила внимания. А зря. Слава богу, что нет никаких ЗППП, уже раза три сдавала фемофлор/флороценоз за 9 месяцев. Я ему говорила идти сдавать андрофлор хотя бы для себя, чтобы пролечить, он с этим тянет до сих пор, как будто боится, хотя говорит симптомов нет
Гинеколог
Её не может никто передать, Потому что это не инфекция
Клиент
Ну просто раньше у меня она вообще никогда не выявлялась. А именно после бывшего партнера появилась и в достаточно высоких титрах. Еще и в тандеме с гарднереллой. Уреаплазма в ^5.8 степени и гарднерелла в ^7.9 степени, по иронии судьбы симптомы появились как раз после того, как я узнала об этих гадостях
Гинеколог
Всё это условно патогенная микрофлора, которая есть во влагалище каждой женщины и даже девочки которые не живёт половой жизнью, это не инфекция!
Клиент
Сейчас по фемофлор скрину только Кандида-ниже ПЗ, в положении сидя появляется дискомфорт в промежности всё равно. Купила пимафуцин и флуконазол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Валерия, здравствуйте

Это не ИППП, а условнопатогенная Флора, она есть в норме во влагалище. Заразить так бытовым путем нельзя другого человека, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ну ведь она ко мне попала после полового партнера ☹️ узнала об этом уже после того, как с ним рассталась. Полтора года почти я с уреаплазмой и гарднереллой жила, не соблюдала правила гигиены, могла вытереть дочку полотенцем, правда не сразу после себя, а спустя несколько часов. До парня у меня не выявлялись ни гарднерелла ни уреаплазма. Сейчас слава богу фемофлор хороший, но боюсь, что могла передать эту флору своим родным через предметы, например полотенце. Больше боюсь за дочку
Клиент
Точнее ОТ полового партнера
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это Ваша Флора. Она могла просто активироваться после контакта с флорой пантера. Бытовым путем передать нельзя
Клиент
Спасибо.. Буду надеяться, что у дочки всё хорошо. А мазок на флору/фемофлор у детей в возрасте 4 лет брать нельзя же? Какие способы диагностики доступны? У нас ещё город маленький, детского гинеколога в поликлинике вроде бы нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если жалоб нет у дочки, мазки брать не нужно. При необходимости анализ можно взять
Клиент
Да вроде бы жалоб нет. Цистит больше не возвращался за весь год. Но я бы все равно хотела проверить её флору для успокоения..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нет, заражение таким путем не происходит.
Даже если бы это была ИППП, то через полотенце и бытовые приборы заразиться невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я на это очень надеюсь! Полтора года до январских анализов я не знала, что живу с уреаплазмой и гарднереллой, могла дочку вытереть полотенцем, которым вытиралась сама( сейчас душа не на месте
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте даже, уже давно доказано что ИППП передается только половым путем. Через полотенце, общественные туалеты,бани,сауны заражение невозможно.
Клиент
Спасибо. Просто ещё тот единичный случай цистита у дочки год назад не даёт покоя. но тогда я даже не знала о своей уреаплазме и гарднерелле. Вот думаю вдруг выделения оставались на полотенце, но вроде бы я снаружи подмываюсь тщательно и полотенцем только промакиваю..
Акушер, Гинеколог
Нет, это никак не связано. Скорее всего ваша дочь просто простыла, на фоне снижения иммунитета обостряется цистит. Не переживайте.
Клиент
Спасибо, я очень надеюсь, что это не уреаплазма ?? рецидивов после того случая больше не было
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вы не могли и не можете передавать уреаплазмоз и гарднерела , это условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ ? я на это очень надеюсь