Рак ин ситу полностью удалён полностью, возможна ли ошибка-или можно теперь жить спокойно?!

Добрый день. Краткая предыстория:16.12.2019 проведена радиоволновая конизация (диагноз hsil). Гистология подтвердила диагноз. Пересмотр в Блохина - рак ин ситу с прорастанием в крипты. После менструации стала сново грязно-шоколадной мазней. Поход к гинекологу-цитология пришла без потологий, те нет ни дисплазии ни рака, чему я очень рада. А ведь готовы были уже оперировать(гистероктомии). Но после конизации цервикальный канал, взяли цитологию и асцит с матки. Вопрос вот в чем: конизация помогла устранить онкологию, можно жить спокойно?

Здравствуйте, Марина! Все нормально, не волнуйтесь. Наблюдайтесь у гинеколога, онколога.

Добрый день.
Да, на данный момент по УЗИ и цитологии нет злокачественных изменений.
Можно жить спокойной жизнью.

При раке ин ситу (рак на месте) конизация - оправданный метод выбора лечения.

Здравствуйте, в краях резекции патологические изменения указаны, потому необходимо регулярное наблюдение. Вы будете переходить на визанну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, добрый вечер. Я очень жду второй анализ. Визана серьёзный препарат - очень не хочется его принимать....

Грязно-шоколадная мазня проявление эндометриоза, возможно это из очагов на шейке, есть смысл их скоагулировать. Аденомиоз 1 ст , он Вас не должен сильно беспокоить, месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, нет совсем не обильные, ели ели.... Но были 9 дней включая и сегодняшний...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, смотрела в момент манипуляций гинеколога.... Это не из очагов, а из канала. Он закупорен.. И грязно шоколадная смесь шла именно из него

Тогда прием визанны оправдан, это кровят очаги эндометриоза в матке.

Здравствуйте! Марина у вас все хорошо, можете жить спокойно, сдавайте раз в пол года мазок на цитологию обязательно!

Марина, добрый вечер! При получении гистологического ответа (проростание в крипты), лучше всего гистерэктомия для профилактики дальнейшего рецидива. Проростание в крипты
является негативным фактором прогноза рака in situ. Ваши симптомы сейчас - это проявление эндометриоза матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, доброй ночи... Спасибо что вы помните.... Неужели это не конец, а только промежуток? Мне тоже очень непонятно.. Как так... То все сложно, то резко все хорошо(это я простыми словами) Можно ли принимать гормональные препараты, не осложнят ли они ситуацию? Как то мне говорили что при рак ин ситу нельзя принимать гормональные препараты - они могут спровоцировать сильный рост рак. клеток.

Марина, добрый день! При Вашем диагнозе нежелательно принимать гормоны. Можно только золадекс, диферелин, но они Вам не помогают. Все остальные противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, доброе утро. Правильно ли я понимаю, дождаться результат анализа аспират, окончания пандемии и уже настаивать на гистероктомию без лимфоузлов и яичников? Перед конизацией мне врачи так же как и вы говорили что гормоны могу очень сильно усугубить ситуацию. Поэтому я и не принимаю и пока не буду принимать гормоны

Да, дождитесь результата аспирата, гормоны не принимайте никакие. В Вашей ситуации лучше всего сделать гистерэктомию и забыть о проблеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста как с вами можно связаться, для дальнейших консультаций?

Принятый ответ

Марина, на сайте все указано, как можно связать с докторами. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо!

осмотр гениколога 1 р в 3 месяца