Консультация онколога /

Рак ин ситу полностью удалён полностью, возможна ли ошибка-или можно теперь жить спокойно?! — вопрос №248758

Добрый день. Краткая предыстория:16.12.2019 проведена радиоволновая конизация (диагноз hsil). Гистология подтвердила диагноз. Пересмотр в Блохина - рак ин ситу с прорастанием в крипты.
После менструации стала сново грязно-шоколадной мазней. Поход к гинекологу-цитология пришла без потологий, те нет ни дисплазии ни рака, чему я очень рада. А ведь готовы были уже оперировать(гистероктомии). Но после конизации цервикальный канал, взяли цитологию и асцит с матки. Вопрос вот в чем: конизация помогла устранить онкологию, можно жить спокойно?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! Все нормально, не волнуйтесь. Наблюдайтесь у гинеколога, онколога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на данный момент по УЗИ и цитологии нет злокачественных изменений.
Можно жить спокойной жизнью.

Маммолог, Хирург, Онколог
При раке ин ситу (рак на месте) конизация - оправданный метод выбора лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в краях резекции патологические изменения указаны, потому необходимо регулярное наблюдение. Вы будете переходить на визанну?
Клиент
Любовь, добрый вечер. Я очень жду второй анализ. Визана серьёзный препарат - очень не хочется его принимать....
Акушер, Гинеколог
Грязно-шоколадная мазня проявление эндометриоза, возможно это из очагов на шейке, есть смысл их скоагулировать. Аденомиоз 1 ст , он Вас не должен сильно беспокоить, месячные обильные?
Клиент
Любовь, нет совсем не обильные, ели ели.... Но были 9 дней включая и сегодняшний...
Клиент
Любовь, смотрела в момент манипуляций гинеколога.... Это не из очагов, а из канала. Он закупорен.. И грязно шоколадная смесь шла именно из него
Акушер, Гинеколог
Тогда прием визанны оправдан, это кровят очаги эндометриоза в матке.
Гинеколог
Здравствуйте! Марина у вас все хорошо, можете жить спокойно, сдавайте раз в пол года мазок на цитологию обязательно!
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! При получении гистологического ответа (проростание в крипты), лучше всего гистерэктомия для профилактики дальнейшего рецидива. Проростание в крипты
является негативным фактором прогноза рака in situ. Ваши симптомы сейчас - это проявление эндометриоза матки.
Клиент
Илона, доброй ночи... Спасибо что вы помните.... Неужели это не конец, а только промежуток? Мне тоже очень непонятно.. Как так... То все сложно, то резко все хорошо(это я простыми словами) Можно ли принимать гормональные препараты, не осложнят ли они ситуацию? Как то мне говорили что при рак ин ситу нельзя принимать гормональные препараты - они могут спровоцировать сильный рост рак. клеток.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! При Вашем диагнозе нежелательно принимать гормоны. Можно только золадекс, диферелин, но они Вам не помогают. Все остальные противопоказаны
Клиент
Илона, доброе утро. Правильно ли я понимаю, дождаться результат анализа аспират, окончания пандемии и уже настаивать на гистероктомию без лимфоузлов и яичников? Перед конизацией мне врачи так же как и вы говорили что гормоны могу очень сильно усугубить ситуацию. Поэтому я и не принимаю и пока не буду принимать гормоны
Акушер, Гинеколог
Да, дождитесь результата аспирата, гормоны не принимайте никакие. В Вашей ситуации лучше всего сделать гистерэктомию и забыть о проблеме
Клиент
Илона, спасибо вам огромное! Подскажите пожалуйста как с вами можно связаться, для дальнейших консультаций?
Акушер, Гинеколог
Марина, на сайте все указано, как можно связать с докторами. Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Онколог
осмотр гениколога 1 р в 3 месяца