Консультация лора /

Папиллома на гортани — вопрос №2487784

Здравствуйте. Увидела в горле какой то нарост ( до этого недели 3 назад болело горло, и были на этом месте как маленькие несколько пупырышек), сейчас вот увидела этот нарост. Не болит, не беспокоит.
По ЖКТ лечила эрозии, рефлюкс есть.
Что это может быть? Много чего уже надумала себе ((

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул на передней дужке - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, стекание есть, носовая перегородка искривлена, дышит плоховато, но так всегда было. Больше ничего

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации рационально наблюдать за фолликулом в динамике- если он растет или травмируется пищей- удалите его планово в кабинете лор-врача под местной анестезией
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, не папиллома.
Учитывая стекание по задней стенке глотки - сдайте риноцитограмму.
У нас начните промывание аквамарис 3 раза в день- 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области передней небной дужки слева у вас лимфоидный фолликул скорее всего

ГЭРБ у вас сейчас в ремиссии?

Нет ли кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
вероятнее всего это участок гипертрофии (увеличения) лимфоидной ткани миндалины. фото темное, плоховато видно.
Чего-то настораживающего по фото нет.

Планово посетите ЛОР-врача для очного осмотра.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. О плохом зря думали и переживали. Похоже на лимфоидный фолликул, или папиллому. Возможно,прижечь на очном приеме у лор врача, после прижигания образуется налет и болит горло около 10 дней, так что важно спланировать время
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения