Помогите пожалуйста разобраться с состоянием
Добрый день. Помогите разобраться в состоянии. Уже как года 4 меня начали беспокоить периодически проблемы с кишечником. За эти 4 года, мне поставили диагноз хронический атрофический гастрит, холецистит из-за камня, сибр. Каждый год делаю УЗИ, гастроскопию с биопсией, кровь биохимию. В принципе картина не меняется, но симптомы так же остаются со мной, к сожалению. Все обостряется периодами. Вот месяц назад ничего не предвещало беды,у меня начались боли то ли в животе, то ли в желудке, спазмы, метеоризм. Пошла сделала фгдс, УЗИ,кровь. Пропила 14 дней де нол, уже как месяц пью ребагит, желудок больше не чувствую, теперь болит кишечник. Метеоризм, вздутие,спазмы. Стул один раз в день, оформленный. Сегодня проснулась утром и болит прям весь живот, больно было нажимать везде, боль по типу спазма, как будто все свело там ,и встало камнем. Выпила метеоспазмил и ношпу, отпустило. Вопросы: 1. Может ли так проявляется сибр( просто на столько сильно раньше не болело). Может пропить опять альфанормикс? Первый раз когда мне поставили сибр по анализу кала и жалобам ,мне он очень помог и я на полгода забыла что такое вообще кишечник. 2. В анализе кала на этот раз нашли какие то простейшие. Поможет ли альфанормикс. И вообще может быть из-за этого обострение, потому что в интернете читаю ,что она не считается вообще патогенной. 3. Я переживаю за свою печень. Откуда у меня гепатоз этот, если я сама по себе худая 57 кг при 170 см. Но печень при этом увеличена. 4. На счёт желудка своего, а именно атрофии. Мне не очень понравилось описание моей биопсии и гастроэнтеролог тоже как то осторожно к ней отнеслась, в том плане что описание всех фрагментов как под копирку. До этого сколько делала ,всегда было подробное описание и атрофию мне ставили 1 степени и только в антральном отделе. А сейчас поставили 2 степень и в теле желудка ещё.( Тест на ХБ сдавала два года назад дыхательный и кровь - все отрицательно). Может ли морфолог ошибиться или скажем так не совсем быть компетентным в описании этой проблемы? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
1. По данным ваших симптомов на исключается такое состояние как Сибр, возможно имеется совместное течение Срк с Сибр . Для подтверждения этого состояния необходимо пройти дообследование- кал на фекальный кальпротектин , кал на яйца глист и цисты простейших, дыхательный водородный тест на Сибр.
В случае положительного результата обычно рекомендуется терапия- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней.
2. По поводу простейших- загрузите пожалуйста данные анализа кала , не увидела в списке прикреплённых .
3. Повышение размеров печени менее сантиметра не является критичным , возможно это конституциональные особенности . С учётом нормальных показателей печёночных ферментов терапии не требуется.
4. По данным описания биопсии патоморфолог описывает OLGa стд1, ст 2, а в заключении пишет 2и3 , возможно что описка . В любом случае при наличии атрофии стоит пройти тест на хеликобактер- с13 дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер. Также с учётом имеющейся атрофии стоит сдать антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Кастла .
Ирина Ивановна, кал на кальпопротектин я сдала, результат -30. Я так понимаю восполения в кишечнике исключены? Копрограму я прикрепила . Там обнаружены простейшие:blastocystis hominic 1-3 в поле зрения.
Тест на сибр не сдавала , по анализам кала и моим жалобам мне два года назад ставили сибр, я пролечились Альфанормикс и мне действительно стало легче. Ушли даже высыпания с лица.
По поводу гастрита хочу сдать кровь на гастропанель и Кастла,чтобы исключить АИГ , но жду теперь месяц после приема де нола, так как заодно хочу пройти ещё раз дыхательный с13
Я поняла вас.
При обнаружении Простейших бластоцист терапия показана в том случае, когда имеется симптоматика со стороны жкт . Обычно рекомендуется терапия метронидазол 250 мг 3 рвд 7 дней. С учётом имеющих симптомов и подозрения на Сибр стоит пройти терапию , так как параллельно залечим Сибр с помощью метронидазола.
Ирина Ивановна, спасибо за ответы! Скажите,а эрозии которые нашли у меня по фгдс нужно как то контролировать? Переделывать фгдс ещё раз? Просто у меня опять началось какое то жжение в желудке периодами, независимо от еды, на изжогу не похоже. Очень переживаю,может ли начаться язва? Все осложняется ещё тем, что улетаем на отдых в другую страну и мне это ощущение не даёт покоя. ((( Очень боюсь ,что там случиться что то страшное. Пролечились 14 дней де нолом, ребагит пью до сих пор и ещё пить месяц его.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с избыточным бактериальным ростом в кишечнике, в первую очередь рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на сибр (при отсутствии возможности выполнить обследование , может испо эмпирическое лечение), т.к рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг 3ираза в сутки 14дней согласно клиническим рекомендациям, дополнительно эффективно применение энтерола 2раза в день.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника иназначения препаратов ,т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения причины атрофических явлений рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
Гепатоз может проявляться на фоне приема препаратов и биологически активных добавкок, нарушения питания и обменных процессов.
Татьяна, а если кал на кальпопротектин я сдаваоа и результат -30. Я так понимаю восполения в кишечнике исключены?
И ещё по копрограмме обнаружены простейшие:blastocystis hominic 1-3 в поле зрения. Нужно ли их лечить? Просто в интернете читаю, что они живут в принципе у многих здоровых людей и опасности не несут
Да, многие простейшие относятся к условно патогенной флоре и находятся в организме в определённом количестве постоянно.
Воспаление в кишечнике не схоже с такими результатами
Татьяна, то есть можно пока ничего не пить от них? Поноса у меня нет, тьфу тьфу,. Кишечник грешу на обострение все таки Сибр ,раз кальпопротектин в норме. Просто уезжаем на отдых в другую страну, не очень хочется пить какие либо антибиотики там. Но при этом есть страх ,что может развиваться что то серьезное