Консультация нейрохирурга /

Ушиб лобной части головы у ребёнка — вопрос №2487803

Ребенку через месяц 6 лет. На футбольном поле случайно попали мячом в голову, в лоб. Ребенок упал от удара, сознание не терял. Пришли домой, он жаловался на размытость в глазах и какие-то полоски, когда в бок смотрел. И на головную боль в месте удара. Вялый. Где-то через час показались нейрохирургу. Он провел тест, сделали снимки. По результатам - нет сотрясения. Ребёнок в осознанном состоянии , сознание не терял, не рвал. Но 3 раза были позывы на рвоту, не вырвал в итоге. В машине уснул, домой приехали - дала нурофен и он уснул. Спит уже 1,5 часа. Приложила влажный платочек.
Температуры нет , даже наоборот, такое чувство, что пониженная. Что делать сейчас и на что именно обращаться внимание дальше?

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте
Если в течение 72 часов не появится настораживающих симптомов , значит чмт можно исключить
В таких случаях рекомендую показаться очно окулисту
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок до 7 утра проспал. Встал, попросил поесть. Голова не болит. Немного поел. В итоге через 1,5 часа после пробуждения вырвал. После этого сразу стал веселее и бодрее. Съел булку, выпил чашку чая. В больницу все же съездить надо. Может рвота от нурофена на пустой желудок? Давала в сиропе. У него и раньше была тошнота после него.

Невролог
Лучше доехать в травмпункт
Исключить ЧМТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию рвоты не было, потери сознания не было и он после события вернулся дальше в свою активность, помимо этого состояние оценил нейрохирург. Если это так, то, возможно, всё обошлось и черепно-мозговой травмы нет.
Однако обратите внимание в следующие 3 суток на поведение ребенка и какие-либо недомогания, например если появятся головная боль, тошнота, рвота, плаксивость, отсутствие аппетита, плохой сон или же наоборот возникнет сильная сонливость или заторможенность, то нужно будет сразу обратиться к врачу и выполнить КТ головного мозга, рентгенографию.
Сейчас можете продолжать давать обезболивающие препараты в качестве симптоматической терапии.
Клиент
Невролог
Вполне возможно, что реакция на сам препарат. Понаблюдайте за ребенком. Если он продолжит быть активным, таким же как всегда, то надобности в консультации на этом этапе нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Клиент
Невролог
Да, рвота может быть на нурофен. Для перестраховки можно показаться врачу
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую
Церукал 0.6 в/м при тошноте
Нурофен при болях
Исключить физ нагрузки 5 дней (не бегать, не прыгать)
Диета(исключить жирное, жареное, печёное)!
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из того, что вы написали, скорее всего черепно-мозговой травмы нет. Для своего успокоения можно показаться детскому неврологу.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый день, учитывая жалобы, я все же рекомендовал бы сделать КТ головного мозга для исключения интракраниальных кровоизлияний