Не проходит насморк и чихание больше 3х месяцев

На протяжении 3х, и наверное уже больше, месяцев не проходит насморк, и постоянное чихание. Отделяемое из носа прозрачное. Принимал антигистаминные препараты, спрей дезринит, спрей трамицент, спрей аквамарис. Эффекта ноль. Что это может быть? Как это прекратить? Какие анализы сдать?

ВПС
30 лет

Здравствуйте! У ЛОР-врачу, аллергологу обращались? Общий анализ крови еще не сдавали?

Проблема мужа, конечно, никуда не обращались.

Принятый ответ

Тогда сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + СОЭ и СРБ;
- общий IgE,
- эозинофильный катионный белок.
Далее по результатам обратиться к аллергологу, возможно понадобиться сдавать аллергопанель, если по анализам будут признаки аллергической реакции, чтобы выяснить, на что конкретно аллергия.
Возможно еще надо будет сделать риноцитограмму - исследование слизи из носовой полости на предмет аллергической природы.

Сейчас принимать Цетрин по 1т 1р/сут 7-10 дней.
В нос спрей Назонекс/Момат Рино/Авамис по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут до месяца.
Промывать нос продолжать 2р/сут солевыми растворами - Аквмарис.

Спасибо большое

Здравствуйте!
Это может быть аллергический ринит.
С чего начались данные симптомы?
Анализы не сдавали?

Анализы не сдавали. Мужа никуда не отправить. Хочу узнать, какие анализы нужно сдавать?
Началось все конец весны/лето, думали аллергия на березу, береза отцвела, «аллергия» осталась.

Сдайте общий анализ крови, С-реактивный белок, кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
С результатами в первую очередь к терапевту или Лору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую Вам обратиться очно к аллергологу-иммунологу а сейчас можно начать следующее лечение:

1.Никсар 20 мг один раз в сутки на 10 дней.
2.Монтелукаст принимают внутрь 1 раз/сут независимо от приема нищи в течении месяца.
3.Риалтрис 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза/сут 10 дней.

Дезринит это дженерик ( не оригинальный препарат) оригинальный препарат Назонекс попробуйте его по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней.

Большое спасибо.