Здравствуйте ,сдала анализы,д димер очень завышен,5 лет пила кок,месяц назад бросила,сдавала анализ на 4 день цикла,к какому врачу мне идти для дальнейшего исследования
Сдала анализы 2 дня назад ,высокий д димер (660 мг/мл) 5 лет пила джес плюс,анализы были в норме,месяц не пью джес.анализ сдавала на 4 день менструации.на сколько опасны такие показатели и какие обследования необходимо сдать для дальнейшего обследования
Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение/менструация, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение, прием гормонов. Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.
Если клинически вы здоровы, то рутинно D-димер контролировать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Д-димер- неспецифический показатель. Его уровень может повышаться при инфекции, воспалении, аутоиммунных заболеваниях, кровотечении. Это не всегда говорит о тромбозе. Д-димер нужно сдавать если есть признаки тромбоза (боль, расписрание в голени, отек, увеличение объёма голени) или при признаках инфекции ковид 19. В остальных случаях этот анализ сдавать не нужно.
Если у вас есть какие-то признаки тромбоза из указанных выше, выполните уздг вен нижних конечностей. Если нет, то поводов для беспокойства нет. Контроль в динамике не требуется.
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 202144 ответа
- 6 Мая 20218 ответов
- 3 Мая 202114 ответов
- 16 Апреля 202118 ответов
- 10 Марта 20219 ответов
- 12 Января 202121 ответ
- 26 Сентября 20204 ответа
- 30 Июня 20209 ответов
- 28 Марта 20205 ответов
- 21 Ноября 20197 ответов
