Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа l4-s1 — вопрос №2487989

Болела спина, сделал МРТ, обнаружили 2 медианные грыжи l4/5 0,45см и l5/s1 0,62см, остеохондроз и спондилоартроз. Что с этим делать и как бороться

Возраст: 28

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чем уже лечились?
Прикрепите пожалуйста сам протокол МРТ в виде фото
Клиент
Блокады делал, острая боль немного ушла, но еще остается, прострелы в ногу, ягодицу продолжаются

Невролог, Рентгенолог
Грыжи умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, вероятно, есть воздействие на них.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, бег.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.

Только лфк и спорт могут быть профилактикой дальнейшего увеличения грыж и способствует их резорбции(уменьшению).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжи небольшие,не сдавливают нервные корешки. Отдают ли боли в ногу? Чем лечились?
Клиент
Сдавливает, в левую ногу отдает, ноет и стреляет, в ягодицу тоже отдает
Невролог
А боли в поясничном отделе есть или боль начинается от ягодицы?
Клиент
Есть, в пояснице тоже болит, наклоны тяжело даются
Невролог
В таком случае грыжа может быть являться источником боли.
На данный момент можно использовать
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца. Этот препарат применяется при нейропатической боли, которая есть у вас в ноге
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Мри какой давности, просто даты нет? Если сейчас ничего не болит, то нужно просто ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки, чтобы те грыжи, которые сейчас есть не выросли. Можно попробовать пройти электрофорез с карепазимом 25 сеансов. И заниматься, чтобы укрепить собственные мышцы спины.
Клиент
МРТ 2 дневной давности, сейчас при наклонах болит в пояснице, потом отдает в левую часть. Как выбирать корсет? Можно только полужесткий или жесткий?
Невролог
Я написала, полужесткий пояснично-крестцовый. Меряется прямо в ортопедическом салоне.
Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов. Есть ли сопутствующие заболевания, аллергия на лекарства?
Клиент
Понял. 6/10 примерно, сопутствующих нет
Невролог
Сейчас можно подключить по лечению нпвс (дексалгин 2 мл в/м 1 раз в день 5 дней), миорелаксанты (мидокалм 150 мг по 1/2 т утром и вечером 2 недели, если снизится АД, то препарат отменить), начать массаж поясничного отедла позвоночника и физиолечение.