Постоянная апатия и нежелание что-либо делать, даже развлечения стали в тягость

Последние года два стало морально тяжело что-либо делать. Даже чтобы выбраться из дома с друзьями надо приложить усилия. Как будто не хочется выходить из зоны комфорта, иногда просыпаюсь уже уставшая, ничего не хочется делать. Если что-то обязательное нужно сделать, то всеми силами это оттягиваю, очень часто прокрастинирую и не знаю что с этим делать. Я как будто приросла к дому уже. Есть моменты или какие-то праздники которые я очень жду и я буквально живу этим, а потом опять становлюсь как камень, нет ни сил, ни желания что-то делать. С чем это может быть связано?

Близорукость Тремор рук Психосоматика (температура повышается под вечер)
20 лет

Здравствуйте. Для начала вам рекомендую обратиться к терапевту, сдать необходимые анализы, чтобы исключить какие-либо дефициты.
Очень похоже состояние на депрессию. Пройдите пожалуйста тест на определение уровня депрессии А.Бека и приложите скриншот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я стараюсь пить витамины как можно больше по возможности. У меня не получается прикрепить скриншот, я так напишу результаты:
по шкале депрессии бекка - 21 из 63
когнитивно-аффективные проявления - 12 из 39
соматические проявления - 9 из 24

Депрессия у вас есть по результатам теста. Рекомендую обратиться к психотерапевту либо к психологу, чтобы исправить ваше самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. А наблюдали ли вы за собой, что если вам нужно что-то делать, то нужно сделать это без ошибок, идеально, и вы много сил вкладываете в это? Также постарайтесь вспомнить что произошло 2 года назад, когда появилось это состояние, или за 1-2 месяца до этого.

Также рекомендую сдать анализы на ферритин и гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По поводу того что вы написали, да, действительно, если я что-то делаю, то стараюсь это сделать максимально идеально, чтобы не было ни единого изъяна и я правда в это очень сильно вкладываюсь. Но я считала что это перфекционизм какой-то..
А когда это все началось, я выпускалась из школы, сдавала егэ, было много стресса и проблем с учителями и администрацией школы, доходило до того что я писала письма в министерство образования

Это перфекционизм, НО он на постоянной основе не полезен, и возможно за этим перфекционизмом стоит что-то другое. Например, я должна всё делать идеально потому что:
-должна доказать свою значимость;
-должна доказать, что я могу и умею;
-иначе я подведу;
- я должна быть идеальной во всем, а если нет, то это ужасно;
-иначе подумают, что я какая-то и много-много других вариантов

Что происходит в этот момент с психикой. Это напряжение копится, страх ошибки и сделать не идеально копится, желание быть везде успешной и не подвести копится. И копится это долгие годы, а потом какая-то ситуация «бьет» в цель этой потребности быть идеальной и делать всё идеально, капкан захлопывается и возникает вот такое расстройство. Возможно вы что-то делали-делали, над чем то сильно старались, а результат был не таким каким вы ожидали, или кто-то этого не оценил. И тогда психика начинает включать защитный механизм: «я лучше вообще ничего не буду делать, чем сделаю как-то не так, или сделаю не идеально, или этого никто не оценит, или будет не такой результат как я хочу. И тут появляется апатия, астения, нежелание вообще ничего делать. То есть грубо говоря организм вас «кладет в постель», чтобы вы не сталкивались с болезненными для вас ситуациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я поняла вас, спасибо большое, это правда похоже на мою ситуацию