Что если чувствуешь апатию?
Ничего не хочется делать,привычные хобби не приносят удовольствие,постоянные мысли о смысле жизни мешают наслаждаться моментом,поссорилась с друзьями,часто бывает грустно,хотя раньше такого не было ,что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Психолог может консультировать несовершеннолетних только с разрешения родителей. Вы можете обратиться к психологу в своём учебном учреждении, можете поговорить с родителями, чтобы они смогли найти для Вас психолога, позвонить на телефон доверия для детей и подростков.
Принятый ответ
Добрый день, Софья!
Вы переживаете период становления себя как личности, поэтому могут меняться Ваши привычки, увлечения и даже круг общения. Это нормально, хоть и не всегда приятно и легко принять. Если Вы чувствуете, что Вам необходима поддержка психолога, чтобы разобраться в себе и своих чувствах, Вы можете попросить родителей дать разрешение на работу с ним, поскольку без такого разрешения психолог не имеет право с Вами работать. Если это невозможно, Вы всегда можете обратиться в службу телефона доверия для подростков.
Принятый ответ
Здравствуйте это может быть как депрессивный эпизод так и симптом. Так же это может происходить по причине акцентуации личности. Скачайте приложение Депрессия от icognito, там есть хороший бесплатный робот психолог, который поможет вам с вашей проблемой.
Принятый ответ
Здравствуйте Софья!
Вы сейчас переживаете кризис своего возраста.
За время своей жизни у человека несколько раз меняются смыслы и цели его жизни. Детское восприятие мира довольно сильно отличается от взглядов на жизнь подростка, взрослого, зрелого человека и пожилого старца. У каждого возраста свои интересы и желания. То, что представляется интересным для детей, не очень интересно подросткам, и то что представляется значимым для подростка, совсем не имеет значения для взрослой женщины. Так что это вполне нормально, что привычные хобби для вас сейчас уже не приносят удовольствие. Вы взрослеете и вам действительно пора искать новые для вас смыслы жизни. Читайте художественную литературу, в которой вы найдете много ответов на волнующие вас вопросы о смысле жизни для взрослого человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья!
Человек может сталкиваться с разными сложностями в своей жизни и переживать их по разному, но важно не бояться обращаться за помощью к психологу, если есть переживания.
Вам нет 18 лет, Вам нужно обратиться к школьному психологу, либо к психологу, где Вы учитесь. Также есть телефоны доверия для детей и подростков, куда Вы можете обратиться.
Вы также можете поговорить с родителями и вместе найти Вам психолога, с которым Вы будете работать над тем, что Вас беспокоит.
Если есть депрессивное состояние, то здесь нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру, также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.