Консультация гинеколога /

Лечение миомы + эндометриоз — вопрос №2158655

Здравствуйте. Ме 41 год.По УЗИ (от 27.05.24)по задней стенке около перешейка 2 наслаивающиеся друг на друга и выступающие за контур матки на 50% изоэхогенных,округлых образования, размеры 19×19мм и 28×26мм, интрамурально-субсерозный ФМ-узел (5тип). По задней стенке около дна 2 наслаивающиеся друг на друга образования, размеры 11×10мм и 12×11 мм. По передней стенке ближе к перешейку гипоэхогенное округлое образование, 5×5 мм, с чёткими контурами - интрамуральные ФМ-узлы(тип4).Толщина передней стенки 16мм. Толщина задней стенки 17мм. Шейка матки-структура мышечного слоя неоднородная за счёт единичных наботовых кист,диаметром 2-3 мм. Миомы появились 10 лет назад после диагностического выскабливания. Около 7 лет принимаю Ярина плюс, но миомы каждый раз увеличиваются. До этого принимала Дуфастон, Регулон, Клайра, Визанна. 8-9 лет назад было 2 замершие беременности на сроке 5 недель(принимала утрожестан, инжеста). Сейчас прочитала в интернете про препарат Эсмия. Подскажите, пожалуйста, можно его принимать для уменьшения узлов? Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: В детстве перенесла Гепатит. Сейчас врач назначил мастодинон.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна,
Клиент
Радмила Койруновна, как прикрепить УЗИ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас помимо описанных образований по узи, у вас есть жалобы?
Клиент
Радмила Койруновна, иногда посреди цикла кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровянистые выделения могут быть связаны с приемом Ярины, это не страшно. Насчет Эсмии не могу утверждать, что препарат ? вам поможет, также имеет много противопоказаний. Насколько быстро растут узлы за эти 10 лет? Сейчас они у вас небольших размеров. Предлагали ли вам спираль гормональную Мирена?
Клиент
Радмила Койруновна, предлагали. Сейчас врач предложил гинестрил.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы попробовала спираль поставить, если вам она подойдет, то возможен хороший местный лечебный эффект, без нагрузки таблетками, которые вы уже долгое время пьете. Если уж нет, тогда передете на таблетироаанные формы обратно..
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого характера у Вас кровотечение отмены? Обильные кровянистые выделения? Сколько дней продолжаются?
Принятый ответ
Клиент
Араксия Борисовна, на препарате Ярина плюс умеренные выделения. Иногда посреди цикла бывают кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат Эсмия принимать можно при таких миомах в Вашем возрасте. Ввиду ее стоимости использование в практике редкое , но согласно проведенным исследованиям она действует эффективно. Вы не рассматривали введение ВМС Кайлина или же Мирена?
Клиент
Араксия Борисовна, врач предлагал, а что будет эффективнее ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше гормона содержится в Мирене, если выбирать - лучше ввести ее.
Клиент
Араксия Борисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам! Далее раз в полгода рекомендую делать Узи малого таза для оценки состояния миом.
Клиент
Араксия Борисовна, спасибо и Вам здоровья !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Размеры узлов небольшие и возможно плановое наблюдение с контролем узи. Лечение требуется при наличии жалоб.
Эсмия сейчас применяется совсем не часто, как правило, и для назначения препарата нужны абсолютные показания. Препарат не первой линии выбора.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. На протяжении 10 лет наблюдаю, как узлы появляются и растут. Мне уже страшно идти на УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Рост узлов имеет место быть, учитывая,что менструируете,но динамика допустимая. Назначение препарата Эсмия не показано точно.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кровотечение отмены обильные? За сколько времени прокладка заполняется полностью?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Кровотечение умеренное, без сгустков. Зависит от физической активности
Акушер, Гинеколог
Тогда только наблюдать за миомой
Клиент
Галимат Нарзановна, а принимать дальше ярину или другие КОК?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,можно рассмотреть вариант вмс мирена
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте. Спасибо.